
Согласно данным Бюро, с января по декабрь 2025 года выплачено более 1,2 млрд грн по 21 035 заявкам. Этот результат по сравнению с данным за 2024 год увеличился на 109,2% в стоимостном выражении и на 107,8% в количественном выражении.
Интернет ресурсу УкрСтрахование из отчета МТСБУ известно, что наибольшую долю выплат из Фонда защиты потерпевших МТСБУ за 2025 год составили регламентные выплаты по обязательствам страховщиков, утративших членство в МТСБУ из-за ликвидации, банкротства или несоответствия требованиям регулятора: 14 182 выплаты на сумму 619,4 млн грн.
«Увеличение таких выплат обусловлено введением обновлений, предусмотренных действующим Законом №3720-IX, позволяющих МТСБУ осуществлять регламентные выплаты по обязательствам бывших членов Бюро без необходимости ожидания судебного решения о банкротстве страховщика», — прокомментировали в МТСБУ.
Выплаты за ущерб, причиненный владельцами транспортных средств, которые стали виновниками ДТП, не имея действующего полиса ОСАГО, составили 502,8 млн грн. Этот результат на 65% превысил аналогичный показатель 2024 года.
Сумма выплат, произведенных за водителей льготных категорий, составила 70,2 млн грн. Регламентные выплаты по ДТП, совершенным неустановленным транспортным средством, составили 6,4 млн грн.

Комментарии