
Согласно НБУ, за отчетный период количественный состав рынка небанковских финансовых учреждений сократился на 6 компаний.
За отчетный период небанковский финансовый рынок Украины покинули 4 финансовые компании, 1 кредитный союз и 1 ломбард. Кроме этого, НБУ изменил объем лицензии на вид деятельности по предоставлению финансовых услуг (расширение объема лицензии) одному рисковому страховщику.
По состоянию на 1 февраля 2026 года общая численность небанковских финансовых учреждений Украины составляла 769 компаний, в том числе на рынке работают 57 страховщиков и 45 страховых брокеров. Из общего количества страховщиков на рынке работают 47 non-life и 10 страховщиков жизни.
Интернет ресурсу УкрСтрахование из отчета НБУ известно, что Национальный банк Украины в отчетном месяце получил 183 запроса на регистрационные и лицензионные действия.
Количество запросов от финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей составило 102. Количество запросов по банкам – 25, по кредитным союзам и коллекторским компаниям – 6, по страховщикам – 50.
Напомним, в третьем квартале 2025 года количество поставщиков небанковских финансовых услуг сократилось на 22 игрока, в том числе рынок покинули 2 страховщика.

Комментарии