За прошлый год в отношении страховщиков применено 130 мер воздействия: НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Национальный банк Украины в течение 2021 года в ходе безвыездных проверок небанковских финансовых учреждений обнаружил 721 правонарушение, в том числе среди нарушителей больше всего оказалось финансовых учреждений (288 компаний). На втором месте по количеству выявленных нарушений (218) – страховщики.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из отчета НБУ известно, что в течение года проверки проведены у более 1900 финансовых учреждений. Чаще всего обнаружены факты непредоставления или несвоевременного предоставления отчетности, указание недостоверной информации в отчетах, невыполнения компаниями обязательных нормативов.

Всего за прошлый год в рамках безвыездного надзора НБУ применено 447 мер воздействия, в том числе 130 – в отношении страховых компаний. «Применение мер воздействия – вынужденный, но необходимый и действенный шаг для восстановления доверия к рынку небанковских финансовых услуг. Национальный банк продолжит принимать все необходимые меры для его оздоровления», — прокомментировала Ольга Максимчук, глава департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ.

Комментарии