Довіреність на авто в Україні 2021

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (35 оценок, среднее: 2,69 из 5)

Loading...

Досить часто люди купують автомобіль не тільки для власного користування, але й з розрахунку, що за його кермом можуть опинитися члени родини та близькі люди. Однак необхідно розуміти, що якщо людина сідає за кермо чужої машини, то в неї обов'язково має бути довіреність на авто. Цей документ є доказом того факту, що використання автомобіля походить з відома та дозволу його власника.

Якщо ви вирішили, що автомобілем користуватиметеся не тільки ви, а й ваші близькі, то в першу чергу необхідно оформити довіреність на автомобіль.

Що таке довіреність на керування автомобілем?

З юридичної точки зору, довіреність на керування автомобілем є письмовим дозволом власника авто, на використання транспортного засобу зазначеною фізичною особою (іншим, родичем тощо). Важливим моментом є те, що довіреність на керування машиною може бути складена як на спеціальному бланку, так і письмово.

Є думка, що цей документ може надавати права власності. Зрозуміло, це зовсім не так, і хоча генеральна довіреність на авто, в Україні може надавати право на продаж транспортного засобу, її дія має лише тимчасовий характер, і відповідно вона не може змінити право власності на автомобіль. Крім того, дія довіреності автоматично припиняється зі смертю довірителя.

Також необхідно пам’ятати, що хоча в Україні довіреність на керування автомобілем скасована, генеральна довіреність все ще є актуальним документом.

ВІДЕО:

Термін дії довіреності на машину

Найчастіше кажучи про максимальний термін дії генеральної довіреності на автомобіль, ми маємо на увазі три роки. Проте, відповідно до законодавства України, час дії цього документа визначається безпосередньо довірителем і може становити п’ять років і більше. Після закінчення терміну дії документ стає недійсним.

Цікавим моментом є те, що деякі нотаріуси користуються непоінформованістю громадян та намагаються обмежити термін дії угоди. У разі необхідно нагадати про аспекти громадянського права щодо терміну дії цього документа.

Як оформити генеральну довіреність на автомобіль у 2021 році?

Відразу треба сказати, що самостійно оформити довіреність на машину не вийде, оскільки цей документ вважає дійсним лише після завірення нотаріуса.

Як було зазначено раніше, документ може бути написаний від руки, або на спеціальному бланку, в який можна вписати всі важливі деталі. Зрозуміло, дещо простіше використати вже готовий бланк довіреності на автомобіль.

Для складання необхідно вказати такі дані:

 • Паспортні дані власника автомобіля;
 • Основні дані автомобіля – ідентифікаційний номер, номер двигуна, номер кузова, дані свідоцтва про реєстрацію, паспортні дані автомобіля, реєстраційний знак;
 • Паспортні дані людини, на яку оформляється довіреність;
 • Перелік операцій, які довірена особа може здійснювати з автомобілем.

Вартість генеральної довіреності на автомобіль, як правило, складається з ціни бланку та нотаріальних послуг. Важливо пам’ятати про те, що в довіреності обов’язково має бути зазначена дата видачі документа, інакше цей документ вважатиметься недійсним. Також повинні бути всі підписи та друк.

Які права надає довіреність на авто?

Залежно від побажання довірителя документ може надавати довіреній особі такі права:

 • Право на керування транспортним засобом;
 • Право на отримання, подання та підпис усіх документів, що стосуються машини;
 • Право на подання та підпис заяви від імені власника автомобіля;
 • Право на надання інтересів власника автомобіля у державних та приватних установах, а саме у сервісних центрах МВС, страхових компаніях, СТО та ін.;
 • Право проходження техогляду;
 • Право на самостійний вибір автостоянки;
 • Право на уявлення інтересів власників авто в судових органах.

Купівля-продаж автомобіля за генеральною довіреністю

Досить часто клієнтів нотаріальних контор цікавить складання генеральної довіреності на автомобіль із правом продажу. Однак необхідно пам’ятати про те, що навіть у разі продажу автомобіля за довіреністю власником транспортного засобу вважатиметься довіритель, доки покупець не переоформить його на себе чи іншу особу.

Відповідно саме первісному власнику автомобіля приходитимуть квитанції за несплаченими штрафами, а у разі ДТП під підозру потрапить саме він.

Для покупця також є певні ризики. Так, наприклад, при раптовій смерті власника автомобіля право на володіння переходить його спадкоємцям. Аналогічно, право на володіння може перейти через рішення суду.

У цих випадках дія довіреності припиниться, а отже, покупець повинен буде повернути машину.

Що потрібно для того, щоб керувати чужою машиною?

Як відомо, сьогодні в Україні звичайну довіреність на керування автомобілем скасовано. Відповідно у багатьох водіїв постає питання – «які документи потрібні для керування чужим авто?».

Сьогодні такими документами є:

 • Водійське посвідчення;
 • Поліс обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності автовласника (ОСЦПВ);
 • Технічний паспорт автомобіля.

Відповідно, гострої необхідності в оформленні генеральної довіреності немає. Цей документ потрібен лише у випадках, коли потрібно пройти певні процедури (техогляд, подання заяви, купівля чи продаж тощо) без присутності господаря машини.

У разі відсутності перелічених вище документів керування транспортним засобом вважається незаконним, а водієві загрожує досить серйозний штраф. Крім того, правоохоронці мають право вилучити автомобіль у його власника.

Важливо! Довіритель (особа, яка видала довіреність) може в односторонньому порядку відкликати генеральну довіреність. Якщо транспортний засіб придбано шляхом оформлення генеральної довіреності, слід подбати про те, щоб довіритель підтвердив факт отримання від покупця коштів за автомобіль. Цим можна зробити, зажадавши від довірителя розписки на всю суму угоди.

55 коментарів

Залишити відповідь
Войти через: 
 1. AvatarКсюша Андреева:

  Купили машину , без доверенности , теперь перепродали другу в котором были уверены отдали тех паспорт и все документы , в итоге он не возвращает остальную сумму денег , в Украине продали , но машина на болгарских номерах, как теперь можно оформить доверенность ?.Связь с предыдущим покупателем есть ,но он не первый собственник машины.

 2. AvatarСергей Пимкин:

  Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
  Будет приобретен автомобиль, он будет куплен и оформлен на здорового человека, однако им еще будет пользоваться ИНВАЛИД, у которого в правах указаны особые отметки – с управлением на две руки.
  Следовательно, автомобиль необходимо переоборудовать на ручное управление.
  Автомобиль будет куплен и оформлен на здорового человека. Как быть в такой ситуации, чтобы им могли пользоваться и здоровый и инвалид? Спасибо!!!!

  P.S. Есть вариант: оформление генеральной доверенности на инвалида, в которой будет прописано право на переоборудование автомобиля с ручным управлением (сьемное). И пользоваться данным автомобилем обоим.

  P.P.S. Если этот вариант годится, и в генеральной доверенности еще прописать право страхование автомобилем.

 3. AvatarАлександр Бережной:

  Подскажите пожалуйста, я купил Авто, но сразу не переоформили, прошло год и решыли с владельцем Авто переоформить, но владелец Авто живёт в другом городе, предлагает мне отправить ему техпаспорт и он зделает какой-то договор и отправит мне, а я поэтому договору переоформлю Авто на себя, подскажите пожалуйста это правильно????????

 4. AvatarDima Frolov:

  Добрый вечер приобрёл автомобиль сделали генеральную доверенность с купле продажи могу ли я передоверить автомобиль на жену с последующие оформления на неё

 5. AvatarВалерий Козенко:

  Добрый день. Могу ли я продать автомобиль если вписан в техпаспорт как имеющий право на вождение? Или нужна генеральная доверенность?

 6. AvatarОлександр Помозок:

  Доброго вечора. Чи можливо зняти машину з обліку на основі тимчасового технічного паспорта, який виданий на мене (постійний технічний паспорт також в наявності), довіреність відсутня.

 7. AvatarИван Тымченко:

  Могу ли я оформить российскую доверенность на украинское авто и по ней выехать в Украину? Я гражданин Украины

 8. AvatarRoma Rex:

  Есть владелец авто – сторона “А”. Сторона “А” выдал генеральную доверенность с правом продажи человеку “Б”. Есть покупатель – сторона “В”.
  Вопрос: Какие риски для “В” есть, если он покупает авто у “Б” через сервисный центр МВС, с договором купли-продажи и перерегистрацией?
  Может ли доверенность выданная “А” быть признана недействительной, а значит “Б” не имел права продавать авто “В”. И “В” обязан вернуть авто законному владельцу – “А”.
  Спасибо.

 9. AvatarSergey SS:

  Я продал машину по генеральной доверенности, срок которой уже полгода как истек, покупатель не хочет переоформлять машину на себя. Как его заставить переоформить машину, чтобы не нести ответственность за него в случае чего.

  • AvatarRoSeN Master:

   подайте машину в угон, тогда он точно зашевелится. Вы прямой владелец, если ему авто не нужно, вы можете его забрать.

 10. Avatarмаксим федоров:

  Здравствуйте есть ген доверенность. Срок скоро истекает можно ли продлить ее без присутствия владельца? И вдальнейшем переоформить !

  • Avatarалександр петров:

   здравствуйте,заканчивается срок ген, доверенности можно ли ее продлить без присутствия владельца?

 11. AvatarИгорь Елисейкин:

  Машиной управляет дочь по доверености в ней и продажа и все другое Отец умер она не сообщает в МРЭО и продает ее кому нибудь но есть 2 наследника она им говорит что машину ей подарил отец как быть остальным наследникам?

 12. AvatarИлья Попенко:

  Добрый день, интересует такой вопрос, купил автомобиль по доверенности, собственник живёт заграницей, оформлял доверенность в консульстве и отправил мне, но в консульстве что-то напутали и указали не правильны номер техпаспорта. Вин код и всё остальное верно, могу ли я снять с учёта авто с такой доверенностью?

 13. AvatarОлег Пензов:

  Здравствуйте, если у меня машина по генеральной доверенности с правом продажи, владелец моя мама. Если я поеду просто переоформить машину на себя без купли продажи, то машина будет всё равно на ней числиться?

 14. AvatarЕвгений Кристенко:

  Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я продал транспортное средство по доверенности, а позже человек перепродал его другому с переоформлением, считается ли это продажей от моего имени? Интересует, придётся ли мне платить налог 5% + 1,5% в случае продажи другого транспортного средства, если не прошёл ещё год от этой продажи по доверенности?

 15. AvatarВладимир.:

  У меня при оформлении авто, забрали оригинал доверенности (хотя была и копия, завереная нотариусом ). По закону, могу ли я оставить в сервисном центре мвс копию?

 16. AvatarAlina Bertash:

  Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Хочу купить машину у человека, который владеет ней по Генеральной доверенности ( в доверенности указано, что имеет право на продажу). Уточню, что машина на Донецких номерах.
  Куплю и сразу переоформлю на себя!
  Будет ли иметь какое то отношение бывший владелец, который выписывал доверенность к машине? Вообще может есть какие-то нюансы на что нужно обратить внимание… и ни чем ли плохим это не грозит мне!?
  Заранее благодарю за ответ!

  • AvatarАлександра:

   Да, будет. Вы не владелец и он имеет полное право даже аннулировать доверенность. Оформите договор купли продажи на бирже, в этом случае владелец вы и отобрать у вас авто нет возможности. А поставите на учёт позже.

 17. AvatarАлексей Богдагов:

  Подскажите пожалуйста, могу ли я установить ГБО при генеральной доверенности, а после этого оформить машину на себя?

 18. AvatarДенис Кос:

  Скажите пожалуйста,я купил авто и сделал на 3 года доверенность генеральную……Но судьба беспощадна-человек умер (владелец),а я не успел переоформит ТС…..На руках только техпаспорт!Т.е только ТП у меня и остался получается?Переоформить ни как?

  • AvatarДмитрий Дончевский:

   Да, теперь только продажа по ТП. Еще как вариант найти наследника которому передалось авто и уговорить его переоформить, но кто знает что у него на уме)

 19. AvatarYrij Filiphenko:

  Добрый день.Может хозяин машины оформить на меня генеральную доверенность у нотариуса без моего присутствия по ксерокопии техпаспорта и моего паспорта ( я живу в другом городе) ?

 20. AvatarНаталія Маркевич:

  Добрый день, скажите, купив авто и оформив доверенности на двоих (я и муж), нужно ли декларировать эту процедуру до момента переоформления?

 21. AvatarZoya Rabinovich:

  Здравствуйте! Я владелец авто(по праву наследования). Какие документы нужны для того, чтобы авто пользовался другой человек, напр.родственник. Спасибо

 22. AvatarOleh Mazhniy:

  Добрый день! Купил авто по доверенности, не посмотрев у страховку, а там страховка ещё не пророческая, но гос номер на авто другой и человек не то в кого по доверке покупал.номер кузова тот что нужно, а вот остальное…

 23. AvatarDanyl Borysenko:

  Добрый день. Если моя мать,имея на руках действующую доверенность подарит мне машину, кто будет законным владельцем после истечения срока доверенности?

  • AvatarДмитрий Дончевский:

   У матери авто по доверенности? По истечению срока действия доверенности автомобиль так и останется пренадлежать настоящему владельцу вписанному в ТП. Лучше сразу переоформить

 24. AvatarЕкатерина Селиванова:

  Здравствуйте,сколько можно желать генеральных передоверенностей на одну машину подряд, слышала количество ограничено 3мя??Спасибо

 25. AvatarСегрей Осадчук:

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос! Мой отчим купил машину по ген доверенности и ее срок уже закончился уже как три года, на данный момент отчим в ато и разрешил мне ее переоформить на себя , но тут такой вопрос , я договорился встретиться с старым хозяином и переоформить ее на себя , он согласился и он знает что доверенность уже просрочена и по факту машина его, а отчим умудрился купить машину без документа о купле продаже ,а просто по ген доверенности, не будет ли такой ситуации что я приеду на ней к мрео, а старый хозяин оформит ее на своего сына и скажет мне до свидания ? Что мне делать ??

 26. AvatarОлег:

  Здраствуйте. Подскажыте пожалуйста как переделать документы на авто если регистрация авто Киев и хозяйка в Киеве а я приобрёл авто в кировоградской обл. по тех паспорту общался с хозяйкой она не против сделать генеральную доверенность подскажыте какие документы мне ей нужно выслать и как по генералке переделать на себя авто.

  • AvatarАся Семафорная:

   Лучший вариант приехать с женой(сестрой, братом) и оформить генеральную доверенность на родственника, который чуть позже сможет снять авто с учета и оформите потом на себя. Из документов надо предоставить паспорт, идентификационный номер, и технический паспорт автомобиля. Если выслать документы, то в случае недобросовестного хозяина можете потерять и документы и автомобиль или деньги которые могут с Вас потребовать за услугу. Но самый лучший способ по договору купли продажи заверенного у нотариуса. Это самый надежный и законный способ сразу оформить авто на себя. Но немного дороже.

 27. AvatarРоман:

  Здравствуйте сколько дней можно находится вукраине с автомобилем генеральным доверенности и нету ли проблем
  и на границе при виезде

 28. AvatarАнтон Бондарев:

  Можно ли написать генеральную доверенность на авто, если в свидетельстве о регистрации стоит отметка, что авто куплено в рассрочку? Авто 2005 года выпуска, кредит давно выплачен, но отметка-то осталась. Имеет ли она какую-то силу? Если даже нотариус напишет, то не будет ли проблем при перерегистрации в ГАИ?

 29. AvatarАндрей:

  Может ли нотариус выписать гендоверенность без наличия техпаспорта на авто, а данные машины взять только со слов владельца?

 30. AvatarФедя:

  Обезчтель ли менять номерные знаки старого образца на новинки европейского.при переписи авто.

 31. AvatarСергей:

  Добрый день. Хотел зарегистрировать авто на себя 27.01.2018, так как управляю ним по генеральной доверенности. У владельца авто есть неоплаченное исполнительное производство в городском суде. Мне отказали в каких-либо регистрационных действиях до закрытия этого штрафа. Законно ли это?

 32. AvatarБорис:

  у меня гендоверенность на авто, она через полгода заканчивается. Я нахожусь в зоне АТО (Донбасс). Собственник авто покинуд зону АТО в неизвестном направлении. На прежний телефон не отвечает. Я хотел бы продлить ГД, тем более что фактически я купил этот авто. Есть Расписка собственника о получении денег.Какие мои действия?

  • AvatarРоман:

   Только переоформление автомобиля на себя на территории Украины, если в ген, доверенности есть отметка “с правом снять с учёта”. И чем скорее тем лучше.

 33. AvatarСергей:

  Скажите у меня есть генеральная доверенность,могу ли я снять автомобиль с учёта и оформить его на себя или своего близкого человека,если да то скажите на Украине в любом МРЕО или же в том в котором машина зарегистрирована?

 34. AvatarЮрий:

  Может хозяин машины оформить на меня генеральную доверенность у нотариуса без моего присутствия по ксерокопии моего паспорта ( я живу в другом городе) ? Может генеральная доверенность на автомобиль быть оформлена на 2 человека?

  • AvatarВладислав Шаповалов:

   Может хозяин машины оформить на меня генеральную доверенность у нотариуса без моего присутствия по ксерокопии моего паспорта ( я живу в другом городе) ? Может генеральная доверенность на автомобиль быть оформлена на 2 человека?

 35. AvatarТатьяна:

  Бабушка, 80 лет, оформила доверенность на соседа, без права продажи. Сейчас на машине новые номера. Что это значит? Бабушка хочет машину вернуть, как это ей сделать?

  • AvatarСан Саныч:

   Должна ли быть в паспорте гражданина, на которого оформляется доверенность прописка?