Права водія: розшифровка категорій, опис, позначення

1 Зірка2 Зірки3 Зірки4 Зірки5 Зірок 29 голосів, середній: 3,55 з 5.
права категории расшифровка
З кожним роком зростає кількість автовласників в Україні або тих, хто тільки планує одержати права на керування транспортним засобом. Своєчасна інформаційна підтримка автомобілістів щодо змін законодавства в частині дорожнього руху, керування автомобілем, прав та обов'язків водія є важливою складовою автомобільної культури та безпеки на дорогах.

Про особливості отримання посвідчення водія в Україні у 2024 році, про нові поправки до чинного законодавства, а також про можливі нововведення йдеться у цій статті.

Для автовласників ми підготували матеріал, що містить докладну розшифровку категорій прав водія з посиланнями на законодавчі акти з коментарями та поясненнями.

Законодавство про водіїв та дорожній рух

Для водіїв основним керівним документом є правила дорожнього руху, що містять нормативні вимоги до учасників дорожнього руху, їх обов’язки, а також технічні характеристики транспортних засобів, їх комплектація тощо. ПДР – це основне зведення правил для водія, але низка інших супутніх норм та аспектів дорожнього руху закріплена в Законі України «Про дорожній рух» та Положення про порядок видачі посвідчення водія та допуску громадян до керування транспортними засобами.

З повним текстом цих законодавчих актів можна ознайомитись тут http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3353-12

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/340-93-%D0%BF

Умови отримання посвідчення водія

Вручення посвідчення водія (прав водія) відбувається в таких випадках:

 • Після закінчення спеціальних навчальних курсів та успішного складання іспиту на знання теорії та водійської практики
 • При зміні особистих даних водія, що вже має посвідчення водія
 • При зміні категорії на керування транспортним засобом
 • При втраті посвідчення водія або його псуванні

Залежно від того, яким транспортним засобом майбутній водій планує керувати, відбувається вибір кваліфікаційної категорії. Крім цього, слід зважити на вік майбутнього водія, оскільки для кожної з категорій передбачається відповідний віковий ценз.

Посвідчення водія можуть отримати особи, які досягли:

 • 16 років – категорія А1, А
 • 18 років – В1, В, С1, С
 • 19 років – категорії ВЕ, РЄ, С1Є
 • 21 рік – категорії D1, D, D1E, DE, T

Категорії прав водія: розшифровка, позначення

Станом на 2024 рік в Україні діють такі категорії транспортних засобів:

 • А1 – це малопотужні мопеди та моторолери, технічні характеристики яких не перевищують нормативні (обсяг двигуна не більше 50 куб. см, для електродвигунів норма – не більше 4 кВт)
 • А – мотоцикли (об’єм двигуна більше 50 куб.см або електродвигуни, потужність яких перевищує 4кВт
 • В1 – квадро- та трицикли, маса яких не більше 400 кг
 • В – автомобільні транспортні засоби масою не більше 3500 кг та кількістю пасажирів не більше 8 (1 водій + 8 пасажирів)
 • С1 – вантажні автомобілі, маса яких від 3,5 т до 7.5 т
 • С – вантажівки масою понад 7,5 т
 • D1 – автобуси, кількість пасажирів у яких не перевищує 16 (16 пасажирів + 1 водій)
 • D – автобуси, кількість пасажирів більше 16 осіб (крім водія)
 • Т – трамваї та тролейбуси

Окремо виділяються категорії транспортних засобів, позначених буквеним символом Е:

 • ВЕ – склад ТЗ із тягачом категорії В
 • СЕ, С1Е – для складів із тягачами категорії С
 • D1E, DE – у складі із тягачами категорії D

Слід знати, що ці категорії не дають право на керування транспортними засобами з відповідними категоріями тягачів. Ці категорії відносяться тільки до причепів і не включають управління самим тягачом.

Таблиця категорій прав водія

 

Розшифровка прав водія наводиться в Положенні про видачу посвідчення водія, посилання на першоджерело було наведено вище.

Важливо: при пошуку достовірної та актуальної інформації водієві (автовласнику) варто знайомитися не лише з оглядовими статтями на тематичних веб-сайтах або в друкованих виданнях, а й уважно вивчати першоджерело, у ролі якого виступає законодавчий акт, положення, нормативи тощо. Це найнадійніше джерело інформації, на яке можна посилатися у разі виникнення спірних ситуацій щодо керування транспортним засобом.

Нова версія Положення про видачу посвідчення водія

Затверджене у травні 1993 року Положення про видачу посвідчення водія та допуску громадян до керування транспортними засобами (далі – Положення) неодноразово доповнювалося та змінювалося відповідно до вимог часу та напрямків розвитку автомобільного руху в країні.

Основні зміни було внесено такими законодавчими актами:

 • Постанова Кабінету Міністрів України №627 від 12.06.2013 р. – збільшено термін дії посвідчення водія до 30 років, до категорії ТЗ включено квадроцикли, трицикли, триколісні коляски (В1). У документі також змінено деякі формулювання, а також прописано процедуру обміну водійських прав при втраті та проведення перепідготовки водіїв (перелік документів та визначення вікових рамок)
 • Постанова КМУ №905 від 09.11.2015р. – вносяться зміни до термінології: замість «Державтоінспекція» – «Національна поліція», вираз «працівники міліції» замінюється словом «поліцейським», «Управління Державтоінспекції» замінено на «Сервісний центр МВС»
 • Постанова №955 від 25.12.2013р. регламентує використання бланків довідок про закінчення автошколи Згідно з Постановою, такі бланки набули достатнього захисту від підробок та статусу бланків суворої звітності.
 • Постановою №282 від 28.03.2012р. скасовано тимчасові довідки, що видаються при втраті посвідчення водія.

Важливо!

16 вересня 2020 року Кабінет Міністрів України прийняв Постанову №844 «Про затвердження зразків бланків та технічних описів бланків національного та міжнародного посвідчень водія, свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу, тимчасового реєстраційного талону транспортного засобу та зразка розпізнавального автомобільного знака України та внесення змін до Міністрів України», згідно з яким нові зразки бланків посвідчення водія виглядають так:

«Цією постановою ми привели документи у відповідність до європейських вимог. Новий зразок також на пластиковій картці. Він тримовний (українською, англійською, частина – французькою мовою), що діє на території всієї Європи та у багатьох країнах світу. Тепер на посвідченні – група крові (резус-фактор) водія. Це дозволить лікарям оперативно надавати першу медичну допомогу постраждалим під час ДТП. Також будуть зазначені дані згоди чи незгоди на донорство», – прокоментував прем’єр-міністр України Денис Шмигаль.

Важливі зміни у 2024 році

Обмін водійського посвідчення тепер можна здійснити за допомогою застосуну ДІЯ/ Для цього можна скористатися поідказками, які викладені ТУТ. Від користувача потребується декілька хвилиндля оформлення заявки та 5 робочих днів впродовж яких посвідчення буде замінено.

 

Інформація, що міститься в посвідченні водія

Право керування транспортним засобом підтверджується посвідченням водія, виданим із зазначенням категорії ТЗ. Відповідно, якщо у водія з якихось причин вилучено цей документ, він позбавляється такого права.

Посвідчення водія пред’являється на вимогу співробітника дорожньо-патрульної служби. Подання посвідчення полягає в тому, що водій може не передавати в руки поліцейському свій документ, а пред’явити його в розгорнутому вигляді, тримаючи в руках. Як чинити – кожен автомобіліст вирішує на власний розсуд. Поряд із посвідченням, у водія має бути реєстраційний документ на ТЗ та поліс обов’язкової «автоцивілки» ОСЦПВ.

У посвідченні водія містяться дані:

 • прізвище
 • ім’я по батькові
 • дата і місце народження
 • дата видачі
 • дата закінчення строку дії
 • назва органу, що видав посвідчення
 • серія та номер посвідчення
 • фото власника
 • підпис власника
 • категорія

Інформація також міститься в чіпі, який буде розміщено у полі посвідчення. Візуально документ схожий на права для внутрішнього користування. Користування правами міжнародного зразка можливе за тривалого проживання за кордоном або при автомобільних поїздках за кордон.

Як отримати посвідчення водія в Україні

Для тих, хто вперше вирішив сісти за кермо та отримати права на керування транспортним засобом, свої послуги надають безліч автошкіл та курсів. У Постанові КМУ №340 йдеться про те, що навчальні заклади, які займаються підготовкою автомобілістів, повинні мати відповідну матеріальну та інтелектуальну базу, а також пройти акредитацію. Навчання мають проводити сертифіковані спеціалісти, що також прописано у законодавстві.

Якщо при виборі автошколи виникає сумнів щодо правомірності її діяльності, а також з метою убезпечити себе від шахраїв, рекомендується перевірити її наявність у базі даних Головного сервісного центру МВС. Таку інформацію у вільному доступі викладено на офіційному сайті відомства за адресою www.hsc.gov.ua.

Важливо:

 • кількість слухачів у навчальних групах автошкіл не повинна перевищувати 30 осіб
 • навчальні організації мають стояти на обліку у Центрах МВС (у тому числі й філії таких навчальних організацій)

Після того, як слухач завершив навчання, йому вручається свідоцтво про проходження теоретичного та практичного курсу автопідготовки. Раніше вже згадувалося, що свідоцтво має кілька ступенів захисту, а самі бланки набули статусу бланків суворої звітності.

Після успішного складання іспиту, який проводиться у центрі МВС, вручається посвідчення водія. Видача відбувається шляхом оформлення розписки про отримання та при пред’явленні паспорта водія.

Якщо з якихось причин випускник автошколи не був присутній на іспиті, видане йому свідоцтво дійсне протягом 10 днів з дати видачі. Протягом цього терміну він може вибрати інший день для складання іспиту.

Посвідчення водія також одержують ті, кому необхідно обміняти свої права або підвищити (зменшити) категорію. У цьому випадку іспити не сдаються, а всі інші процедурні умови залишаються такими самими.

Посвідчення водія міжнародного зразка

Починаючи з лютого 2017 року, в Україні проводиться видача прав водія міжнародного зразка. Як прокоментували цю подію у прес-службі Головного сервісного центру МВС України, видача посвідчення міжнародного зразка відбувається за наявності прав водія для внутрішнього користування, але без їх вилучення. Таким чином, власник міжнародних прав також матиме водійські права для користування ними під час автомобільних поїздок дорогами України.

Міжнародне посвідчення видається заявнику, який має права водія звичайного зразка (внутрішні права). При цьому не потрібно складання іспиту або будь-яке інше підтвердження своєї кваліфікації водія.

Міжнародні права – це сучасний інструмент для тих, хто вирішив поїхати в автомобільну подорож за кордон. Також посвідчення міжнародної дії буде затребуване тими особами, які вже проживають або лише планують якийсь час жити в іншій країні.

Такі права видаються на 3 роки, але важливо врахувати, що вони втрачають свою дійсність, якщо термін дії внутрішніх прав водія закінчився.

Власник міжнародних прав може безперешкодно користуватися ними під час поїздок до країн, що підписали Віденську конвенцію 1968 року.

международные водительские права
Для оформлення посвідчення водія міжнародного зразка потрібно:

 • посвідчення водія внутрішнього зразка
 • паспорт громадянина України (внутрішній)
 • закордонний паспорт
 • фотографія 3,5Х4,5, виконана на матовому папері

Відмовою у видачі міжнародних прав водія може бути:

 • якщо заявник перебуває у розшуку
 • якщо він позбавлений прав водія (закінчився термін їх дії)
 • невідповідність персональних даних (помилково або надання явно неправдивих відомостей)

Більш детальну інформацію викладено на веб-сайті Головного сервісного центру МВС України www.hsc.gov.ua . На сайті також міститься перелік територіальних сервісних центрів із зазначенням адреси, телефонів та E-mail служби підтримки.

Коментарі

 1. Avatar
  Вячеслав Звоненко

  Здравствуйте. У меня такой вопрос: при покупке тс со старым техпаспортом, в нем указана категория вождения “С”, но его общяя масса 7тонн. Могу ли я управлять данным ТС с открытой категорией “С1”?

 2. Avatar
  Вовчик Мезенець

  Здравствуйте. Интересует такой вопрос, смогу ли я открыть сразу категории B, C и CE не имея официального рабочего стажа?

 3. Avatar
  Евгений Охтаненко

  Есть категория С могли я управлять Автомобилем категорий С1?

 4. Avatar
  Роман Ришко

  Здравствуйте. Открыта категория СЕ. Вопрос: могу ли я водить С1Е, или нужно заново открывать эту категорию. Если можно, с ссылкой на нормативный акт.

 5. Avatar
  Alexandr Slivinsky

  Ребята, так реально можно ли выучится и сдать экзамен на категорию СЕ, если есть категория В??????

  Есть кто-то в 2021, кто получил СЕ в Киеве, изначально имея В? И какая автошкола?

  • Avatar
   Yevhen Podkovka

   Тоже интересно. На самом деле, если почитать конкретно постанову то там очень расплывчатая формулировка и весь вопрос как ее трактуют в СЦ. Раньше для получения СЕ нужно было
   1. Открытая С
   2. Стаж по С.
   (Не смотря на не разрывную связь, сейчас в документе это 2 отдельных пункта с разной формулировкой)
   Теперь, судя по статье от 17 Липня 2020 на сайте СЦ, СЦ трактует постанову так что стаж для СЕ можно подтверждать по управлению ТС кат В. Но ничего не сказано об открытой С. Таким образом не понятно сейчас нужна кат С + кат В + стаж по В или достаточно вообще только кат В + стаж по В.

 6. Avatar
  Артем Цьома

  Добрый вечер) Я вот работал на предприятии 1.5 года водителем, но попал под сокращение, и категорию Є не успел открыть , а теперь работаю на другом только 5 месяцов. Подскажите) А если я возьму справку с прошлой роботы, о том что на мне числился грузовой автомобиль, будет ли она годна , при подачи документов в автошколку на сдачу категории Є?

 7. Avatar
  Станислав Иванов

  Здраствуйте,Добрый День.Мне 21 Год(через пол тора месяца 22 будет),Увы,Я негде не учился после школы(11 классов закончил).
  По спрашивал у Знакомых,кто учится вот тут: https://www.education.ua/colleges/665/
  Населенный пункт:
  пгт Бильмак (Куйбышево), Запорожская обл.
  Статус:государственный
  Форма обучения:дневная
  Адрес:ул. Ленина, 1-а, пгт. Куйбышево, Запорожская обл.
  Мне интересны Категории;
  М
  АМ,А(А1)(А2)
  В(В1)(BE)
  1)Мне эти Категории нужно будет по очереди открывать,все мне не откроют ?
  2)в вышеописанном Училище,там эти Категории могут мне открыть ?
  3)Сколько будет всё это стоить мне грн на данный момент ?
  4)Завтра Я поеду в вышеописанное Училище(Сам Я с Маленького Села),что прежде всего мне спрашивать у них подробно ?сначало про Категории какие они обучают ?
  Я в Этом не понимаю(не шарю,Дундук короче)
  где можно подробно почитать про Училища,что них должно быть,про все Категории подробно.
  Не П’ю,не Курю.
  с Законом проблем не было в Жизне вовсе.
  Спасибо Большое За Помощь.
  Благодарю.

 8. Avatar
  Саша Птуха

  Здравствуйте. Не могу разобраться с категорией М (АМ): какой транспорт будет входить туда? С каким двигателем? какой мощьности? Эта статья не проянила ни чего. Может хто-то обьяснить?

 9. Avatar
  Александр Сергеев

  Добрый вечер.
  Учусь сейчас на кат С, после сразу хочу на СЕ,
  в связи с новым законом от 17.07.20, возможность подтверждение стажа кат. В,.
  Вопрос в общем такой; один год стажа нужен за последний год, или вообще? Тобишь на время подачи на кат СЕ нужен год стажа, или вообще за любой год когда на мне было авто, или доверенность на протяжении года?
  Спасибо.

 10. Avatar
  Oleg Bilas

  Доброго дня.
  Є категорія прав BE
  Яка маса автомобіля + прицеп максимально допустима?
  Дякую

 11. Avatar
  Толя Демьянчук

  При открытии кат С кат С1 открывается автоматически или надо отдельно открывать? Спасибо!

 12. Avatar
  Игорь Справедливый

  Добрый день , ребят!
  С 17.07 включили возможность открывать категорию СЕ с кат В . Кто то знает об этом какую-то информацию? Какие будут условия, изменят ли цены ?
  И второй такой вопрос: если я сдавал в мрэо экзамен , и его не сдал , могу ли я второй раз сдавать в другом мрэо?

 13. Avatar
  Sanya Kyrma

  ребята добрый вечер! вопрос ? если у меня есть кат. D мне же D1 не нужна если есть законы постановления дайте пожалуйста буду благодарен очень. спасибо

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Если вы собираетесь перевозить меньше 16 людей то вам нужна категория Д1

   • Avatar
    Andy Kasky

    Бред какой-то. Если возишь 20 чел. И 35 из них вышли на остановке, сразу, сразу бежишь в мрео сдавать на D1!

  • Avatar
   terrens jacobs

   Соглано ст.54, ЗУ “о дорожном движении”, Венской конвенции о дорожном движении – не нужна. Согласно постановлении кабинета министров украины – нужна, если D категория в пластиковых правах. Вот и думайте.

 14. Avatar
  Дима Качуренко

  Мугу ли я открыть категорию Е если уменя С

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Можешь,если у тебя есть свой грузовой автомобиль который оформленный на тебя и где в техпаспорте стоит категория С или ты работал водителем по категории С есть запись в трудовой книжке. Я это клоню к тому что чтобы открыть категорию СЕ вам нужен один год стажа по категории С.

 15. Avatar
  Only Vkysnashki

  Подскажите пожалуйста, имею права категории В могу ли я возил прицеп с массой НЕ более 750кг, права имею только пол года?

 16. Avatar
  Александр Чечин

  Так и не нашел ответ. Подскажите имея категорию А я могу управлять мопедом?

 17. Avatar
  Vadym Vadymych

  есть здесь люди которые уже сделали СЕ по стажу В в 2020г?

  • Avatar
   Юрий Шевченко

   Я сделал категорию СЕ по стажу
   По военному (собрал справки)
   Потом ждал письмо подтверждение
   В итоге все получилось

   • Avatar
    Zhenya Liashuk

    по стажу категории “B” делали? Можете рассказать поподробнее пожалуйста, что вы имели ввиду насчет “военный”? А то хочу сделать “СЕ” по стажу “В”, а информацию все твердят по разному, и не знаю что делать даже

    • Avatar
     Юрий Шевченко

     Смотрите
     Нужно пойти в отдел кадров или в автослужбу взять справку или вытяг с наказу что вы действительно служите , и стоите на должности Водитель , просите чтобы вам написали что вы ездите на камазе или кразе зиле год)))
     С ноября стаж с легковой машины им нн подходит

  • Avatar
   Sanya Kyrma

   я тоже делал все норм

   • Avatar
    Zhenya Liashuk

    можете пожалуйста рассказать поподробнее? Меня этот вопрос очень интересует, все трактуют все по разному, а конкретной информации практически нет. Очень жду ответ

 18. Avatar
  Vitalii Kuzmych

  є сенс робити категорії А1 та В1 якщо є А та В?

 19. Avatar
  Богдан Лысак

  Добрый день.подскажите пожалуйста,могу ли я до исполнения определённого возраста сдать теорию,а после исполнения требуемого возраста сдать вождения?

 20. Avatar
  Виолета Трусова(Кеореску)

  Добрый день. Подскажите пожалуйста. имею категорию В В1 и С . Могу ли я управлять скутер трехколесный 0.49 куб обьем,или нужна категория А1? СПАСИБО

 21. Avatar
  Vladyslav Yakovchenko

  Здраствуйте !!! Подскажыте пожалуйста хочу открыть категорию СЕ нужен ли стаж на категории С. Права получены в 2006 году есть категории В,В1,С,С1. если можна то ссылку на закон про внесення змин до водительского посвидчення.Спасибо

 22. Avatar
  Коля Хмурковський

  У мене теж саме. А де прописано що для здачі на категорію СЕ потрібен стаж С бо В не підходить? Дякую.

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Уже можно и по В стажу сдавать на категорию СЕ

   • Avatar
    Vladyslav Yakovchenko

    есть какой то закон или законопроект?

    • Avatar
     terrens jacobs

     9. Право на керування транспортними засобами категорій ВЕ, С1Е, СЕ, D1E і DE надається особам, які мають посвідчення водія категорії В, С1, С, D1 і D відповідно або кількох з них та навички керування транспортними засобами категорії В, С1, С, D1, D відповідно більше одного року протягом останнього часу, пройшли перепідготовку за встановленими програмами та склали в територіальному сервісному центрі МВС практичний іспит з навичок керування составом транспортних засобів.
     Открывал ВЕ и СЕ категории в 18м году, имел больше года как открытую категорию С и доверку на легковой автомобиль, большего не требовалось

   • Avatar
    Игорь Крук

    Привет. Подскажите подробнее. Прошёл обучение на СЕ в сентбре 2019 , экзамен не приняли , во время учёбы приняли стаж по категории С. В конце февраля была информация в интернете о возвращении сажа по категории В. Но в 2 ближайших мрео пока отрицают.

   • Avatar
    Vadym Vadymych

    есть здесь люди которые уже сделали СЕ по стажу В?

  • Avatar
   Сергей Коханевич

   У Вас получилось что-то узнать?

 23. Avatar
  виталий вертемьянов

  Что делать я выучился в автошколе на категорию СЕ а меня не допускают к экзаменам нужен стаж по категории С а у меня стаж по категории В

  • Avatar
   Сергей Залюбовский

   Вас просто кинули на деньги. Автошкола знала что стаж изменили с легкового на грузовой. Теперь нужно сделать доверенность на грузовой транспорт, и по стечению года с этой доверенностью идти в автошколу.

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Здравствуйте,какой то бред полный. Вы когда шли учится в автошколу вам должны были дать такую бумажку там должно было написано быть или рассказать на словах какие документы нужны для учебы допустим Копию документа, подтверждающий факт управления транспортным средством на протяжении последнего года;
   СЕ это 1 год и я еще когда учился чтобы подтвердить стаж нужно только категорией С а не В или техпаспортом или трудовой книжкой!

 24. Avatar
  юлия вертемьянова (кременева)

  Что делать я выучился в автошколе на категорию СЕ а меня не допускают к экзаменам нужен стаж по категории С а у меня стаж по категории В

 25. Avatar
  Иван Иванов

  Привет друзья. Имею водительское удостоверение образца 1998 года. А. В. С . D. надо E . С низу про читаного выходит что при замене удостоверения (отучившись на С Е. ) под категории А1. А2. В 1. С1. D1. В Е . С1 Е. и С Е. откроются автоматически. На категорию D1Е и DE. надо учится .

 26. Avatar
  Владислав Янчук

  Добрый день.
  В 2013г.получил права категории “В”, ” С”
  Могу ли я водить фуру с полуприцепом?
  На категории “С” нарисован фура с полуприцепом.

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Добрый день нет вы не можете водить фуру с полуприцепом! Так как категория С это грузовое авто масса которая допустимая масса свыше 7500 тон! То что нарисована на пластике фура с прицепом это ничего не значит это просто фотография а есть правила вам нужна категория СЕ чтобы управлять фурой!

 27. Avatar
  terrens jacobs

  Згідно ст.54 Закону україни про дорожній рух – категорії посвідчень водія в україні регулюються “Віденською конвенцією про дорожній рух”, читаємо додаток 6 (документ опубліковано на сайті верховної ради). А те що пропонують нам на основі дурнуватих постанов кабміну є правовим нігілізмом і немає юридичної сили, та повинно оскаржуватися у судах.

 28. Avatar
  Mikhail Dunakovskiy

  Категория “А” – мотоциклы (объем двигателя БОЛЕЕ 50 куб.см или электродвигатели, мощность которых может ПРЕВЫШАТЬ 4кВт).
  Категория “В1” – трициклы и квадрИциклы (не квадрОциклы)

  Табличка у вас российская, к нам не имеет отношения)

  • Avatar
   terrens jacobs

   Якщо розбиратися в корні, то мова якою ви пишете, по тій самій причині теж може не мати відношення до україни. А категорії посвідчень водія є загальним стандартом для всіх країн які ратифікували “віденську конвенцію про дорожній рух”. Згідно ст.54 ЗУ Про дорожній рух – ідіотські постанови меркантильної української виконавчої влади не мають тут ніякого впливу та можуть бути оскаржені у судовому порядку

 29. Avatar
  Олексій Поляков

  Модераторе, де мої вчорашній коментар про трамвай-тролейбус і питання про права?

 30. Avatar
  Лариса Комарницкая

  Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли парню 18 лет получить права на две категории “В”, “С”одновременно? На курсах сказали, что только одну категорию делают, а через время другую.

 31. Avatar
  Oleh TV

  Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,имея кат.В1,В и С,могу управлять грузовыми меньше весом,тобиш С1?Или надо открывать с перездачей?

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Привет нет ты можешь управлять массой с 3500 до 7500 то есть категорией С1 тебе её нужно отдельно открыть!

   • Avatar
    terrens jacobs

    Не обязательно. ЗУ Про дорожій рух ст 54. Венская конвенция о дорожном движении, приложение 6. Аппелируете этими документами к инспектору, если составили, обращаетесь в суд, постановление отменяют.

 32. Avatar
  Владимир Никонюк

  Могу ли я имея категорию в управлять легковым автомобилем с прицепом?

 33. Avatar
  Serega Z

  Всем здарова!!! У меня такой вопрос.Владею вод.удостоверением европейского образца(пластиковые) кат.В,В1,С,С1 и подал все документы в автошколу для обучения на кат.СЕ,но как мне сказали,что откроется именно только кат.СЕ, кат.С1Е и ВЕ сюда не входят и соответственно мне их не откроют.Вопрос: Что нужно и сколько нужно,для того чтобы мне кроме СЕ, открыли С1Е и ВЕ ??? Заранее спасибо…

 34. Avatar
  Влад Четаков

  Кто подскажет: получал в 2013 году права категории В,а сейчас хочу открыть кат.А …Не поменяется ли моя кат.В на 2 года?

 35. Avatar
  РОМАН Roman

  У червні 2017 року відкрив категорії А.С.С1.Категорія В від 2011 року.
  Маю доручення на легкові авто 2013 року,та технічний паспорт на легкове авто 2015 року.
  Що потрібно щоб відкрити категорії С1Е та СЕ.
  ??

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Копию документа, подтверждающий факт управления транспортным средством на протяжении последнего года;

 36. Avatar
  Юрий Зеленский

  Здравствуйте хочу водительские права купить для себя настоящие не подделку

 37. Avatar
  Серж

  Добрый день! Подскажите: у меня права категорий: А,В,С с 1994 года. Свое легковое авто. Есть возможность сейчас отучиться на категории D, E. Никаких снижений и временных прав на категории D, E не предусмотренно?!

  • Avatar
   Evgeny Pantyukhin

   Нет не предусмотрено идешь и учится но нужно стаж на 3 года то есть техпаспорт на свое авто!

 38. Avatar
  Чиповский

  Скажите пожалуйста можно ли как то получить права на категорию В в-16 лет? Или как раньше чтобы был один взрослый у которого открыта эта категория и стаж не менее 5 лет
  P.S если знаете то Пишите любые действующие и законные пути чтобы как то передвигаться на машине в 16!

  • Avatar
   Andy Kasky

   Права получить можно, ездить до 18 лет неполучиться.
   Иначе изымут а в 18 все по новому!
   Давольствуйся до 18 мопедом.

 39. Avatar
  Людмила

  как открыть категорию СЕ если на сегодняшний день 1,5 месяца как не работает, но есть стаж работы водителем больше года.

 40. Avatar
  Сергей

  Доброго дня! Есть категория А, В, С, как открыть А1? на меня зарегистрирован скутер уже больше года, нужно-ли сдавать экзамены вождения и правила ПДД? Проходить какое-либо обучение? Буду благодарен за конкретный ответ с ссылками на № ст. в законах.

 41. Avatar
  Сергей

  Доброго дня! Є питання з яким не можу розібратися вже дуже довгий час: категорія А(мотоцикли) відкривається з 16 років? І чи є обмеження для мотоцикла?
  Зарання дякую за відповідь!)

 42. Avatar
  Оксана

  Здравствуйте! Что нужно для того, чтобы поменять фамилию в удостоверении после замужества? Спасибо

 43. Avatar
  Наталья

  обязательны ли права на управление скутером до 50 куб.?какой штраф?

  • Avatar
   Чиповский

   чтобы управлять мопедом дом 50 куб.сил нужно иметь права на категорию А1,p.s но можно и без прав если будет погоня петляй дворами

  • Avatar
   Иван Иванов

   обязательны ли права на управление скутером до 50 куб.?какой штраф?
   Ответ-Нет,не нужно.Так можно ли в Украине ездить на мопеде без регистрации и прав на сегодняшний день???

   Можно и нужно! Регистрация и требование иметь права на управление мотовелосипедом – незаконны! Мопед в Украине не является механическим ТС, а обязанность иметь регистрационные документы и права возложена, согласно п.2 ПДД Украины, на водителей именно механических транспортных средств. МРЭО и Автошколы находятся в подчинении ГАИ и заточены на грабёж населения. Там никто не считается с вашим имущественным положением!

   А теперь ответим на вопрос : “Почему мопед не является мех.ТС?”

   Во-первых, согласно определению самого термина “мопед” в п.1.10 всё тех же ПДД;
   во-вторых, мопед не может двигаться в общем потоке транспорта ввиду весьма скромных технических характеристик ,для мопедов в п.11.14 ПДД оговорены некоторые ограничения и запреты в отношении порядка выполнения поворотов и расположения на проезжей части, для мотоциклов таких ограничений нет;
   в-третьих, в Законе Украины “О дорожном движении” нигде прямым текстом не сказано, что мопед является мех.ТС ;
   в-четвёртых , согласно Венской Конвенции о дорожном движении мопед рекомендуется приравнивать к велосипеду (ст.1), а в противном случае, к мотоциклу, но только при наличии на то оснований и в соответствии с процедурой, согласно п.2 ст.54 Конвенции (что не выполнено), а по-поводу категории “А1” , по Конвенции – это не мопеды, а мотоциклы до 125сс ;
   в-пятых, в Украине есть ещё Конституция, 22 ст.которой не допускает сужение объёма или отмену прав и свобод граждан введением новых НПА или внесением изменений в действующие (что и было сделано КабМином и ВР) ;
   в-шестых,согласно ст.58 нашего Основного Закона, законы и НПА не должны иметь обратного действия во времени , что применительно к данному вопросу трактуется примерно так : человек, имевший право хоть один день ездить на мопеде без прав, не может быть лишён такого права, человек, купивший мопед как НЕмеханическое ТС, не может быть обязан выполнять требования, предъявляемые к водителям мех.ТС, т.е. его мопед будет являться НЕмеханическим ТС до тех пор, пока не сотрётся или до того момента, когда отменят Конституцию (не приведи Господь…) ;

 44. Avatar
  Михаил

  Подскажите если у меня права старого образца(А,В,С) ,распространяются ли на меня новые категориии а в частности ВЕ,если я управляю Автомобилем 3500+прицеп2700кг

  • Avatar
   Terry

   Для того чтобы тянуть прицеп разрешенной масой больше 750 кг нужна категория Е в старых правах, в новых категории ВЕ, СЕ.

 45. Avatar
  Рома

  Подскажите если я получил права в 2011г (А,В,С) и хочу открыть в 2018г (С1,СЕ) я попадаю на времянку 2 года?

 46. Avatar
  Николай

  Здравствуйте скажите пожалуйста нужны ли права на данное транспортное средство HERCULES Electro а то я не совсем понял статью? мощность электродвигателя 1000W вес 280кг. скорость до 25км.

 47. Avatar
  Iliyan asenov

  Я начу права делаю в украйна можна атправти пажалуста ваши тел ном

 48. Avatar
  Terry

  Значит вместо того чтобы урегулировать вопрос с этими категориями и привести все в соответствие с общим законодательством, наша “уважаемая” власть повысила штраф за нарушение по ст 126 купап. Слава уКраине блт.

 49. Avatar
  А

  Подскажите пожалуйста. Права 2002 года с категориями в,с. Хочу поменять на новые но не знаю как будет с категориями и обязательно ли открывать в1 и с1? Заранее спасибо.

  • Avatar
   Иван

   Обменивал права с категориями ВС 2006 года на новые, в новых открыты В, В1, С и С1. Дополнительно их открывать не надо

 50. Avatar
  А

  что нужно для открытия категории C1E ?Имею открытые C,C1,CE.Нужно обучаться?

 51. Avatar
  Ярина

  Подскажите пожалуста если у правах на против категория В стоит дата и все то категории указанные выше откриваються или Нет?

 52. Avatar
  Павел

  Подскажите 7 декабря сдаю экзамен на получение прав категории В. Попадаю я под закон о получении временных прав для новичков на 2 года?

 53. Avatar
  Terry

  И еще раз скажу, что НЕТ никаких категорий с1,д1 и прочих. Это подкатегории, они ненужны при открытых основных. Страна разводит нас на деньги!!!!!!!!!

  • Avatar
   Terry

   Представте себе, что едет человек из какой небудь Польши, или Германии в командировку в украину на 7490 кг грузовике, у него в правах кат с, в украине у него должны забрать грузовик на штрафстоянку. Для этого и есть международные соглашения, которые ратифицируюются всеми странами подписавшими их. Но мы и тут хотим быть хитрожопыми и заработать на лохах. Зачем нужна такая страна которая гадит своим гражданам????

 54. Avatar
  Александр

  Добрый день ! Сегодня остановили (VW Transporter T5 ) , Я + 8 пассажиров, начали рассказывать за категорию D1, мол я по новым правилам нарушил ! Помогите разобраться ! Ведь четко написано 1+8 ! Где искать правду!? Зарание спасибо!

  • Avatar
   Terry

   Развод, категория в идет до 8 пассажиров кроме водителя. В этой стране все – наглый развод

  • Avatar
   алексей

   8 +1 попадает под категорию В. в правилах сказано до 8 ми пассажирских мест. а у вас 8 пассажир. и +1 это водитель. который не является пассажиром. у меня рено трафик 8 +1 и катаюсь смело на категории В.так что это мусора разводят на знание правил

  • Avatar
   Марян

   Вас обікрали щоб поповнити казну

 55. Avatar
  Юрий

  Добрый день! подскажите, пожалуйста…а он не слышит и не могу говорящий…только можно категория с1 и ещё трактор сразу ли?

 56. Avatar
  Ivan Igorovuch

  доброго дня. підкажіть будь ласка в такому питанні: в мене посаідчення водія категоріі С зразку 1998року. Хочу відкрити категорію В. Що для цього потрібно,який процес?

 57. Avatar
  Terry

  Согласно венской конвенции с1 и d1 это подкатегории, которые входят в состав основных категорий с и d соответственно, хватит разводить людей на деньги

  • Avatar
   Василий

   какая статья? подскажите

   • Avatar
    Terry

    Ст 9 конституции украины. Конвенция о дорожном движении,Вена 8.11.68 год. Дополнение 6, пункт 5, пункт 6.

    • Avatar
     Алена

     Выдержку из закона можете процитировать? Не могу найти “Дополнение 6, пункт 5, пункт 6”

     • Avatar
      Terry

      Глава v , приложение 6
      Национальное водительское удостоверение
      8. Водительское удостоверение может выдаваться для управления т.с. следующих категорий…

  • Avatar
   Марян

   Це правда гірка,просто люди незнають ,або забули,або не придають цьому уваги. Но і тому на таких заробляють. Це зрозуміло. Через життєві труднощі.

 58. Avatar
  Инна

  А – мотоциклы (объем двигателя не более 50 куб.см или электродвигатели, мощность которых не превышает 4кВт
  Ошибка…. Укажите Более 50 куб.см
  В – автомобильные транспортные средства массой не более 3500 кг и количеством пассажиров !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не более 8 (1 водитель + 8 пассажиров)
  Ошибка!!!!

  • Avatar
   Алекс

   Нет здесь ошибки….У меня ТС Форд Транз. старичек (1 водитель+8пас) все ок. Неоднократно останавливали сотрудники МВД ,все ок-все согласно закона.

 59. Avatar
  Владимир

  Пожалуйста помогите! Нужно водительское удостоверение категории ВС!Но я военнослужащий, и времени на обучение нет. Сколько это будет стоить? И какие документы для этого надо?

 60. Avatar
  Максим

  Здравствуйте, подскажите сколько стоит приобрести права и открыть такие категории A A1 B B1 BE M

  • Avatar
   Андрей

   Иди учись в автошколу! Понакупают прав…

  • Avatar
   Марян

   Якщо з навчанням то від 4000,а без навчання то може коштувати багато людських життів. Так що буде дешевше хочаб зайти і записатись до якоїсь школи,така вам порада. Раджу вам з досвіду. Вибачте но така правда,и ви в безпеці і люди цілі.