Як отримати закордонний паспорт в Україні? Необхідні документи та особливості оформлення

1 Зірка2 Зірки3 Зірки4 Зірки5 Зірок 26 голосів, середній: 4,15 з 5.
При плануванні поїздки за кордон перше, що слід подбати, - отримання закордонного паспорта. Щоб цей процес викликав особливі труднощі, пропонуємо ознайомитися з основними правилами оформлення закордонного паспорта, законодавчими нормами, покроковою процедурою та деякими особливостями, з якими стикаються громадяни при оформленні закордонного паспорта в Україні.

Які документи потрібні для закордонного паспорту в Україні?

Правила перетину кордонів держави регламентуються Законом України “Про порядок виїзду з України та в’їзду в Україну громадян України” (повний текст тут). Відповідно до цього закону, громадянам України для переміщення за межі країни необхідно оформляти спеціальний документ – закордонний паспорт.

Важливо! Закордонний паспорт (Паспорт громадянина України для виїзду за кордон) оформляється громадянам, які досягли 16-річного віку, строком на 10 років. Дітям закордонний паспорт оформляється строком на 4 роки. Оформлення закордонного паспорта є добровільною процедурою та проводиться за бажанням (потребою) громадянина.

Відповідно до законодавства, громадянин України може мати не більше двох чинних паспортів для виїзду за кордон.

Щоб оформити закордонний паспорт, необхідно звернутися до регіонального відділення Державної міграційної служби України (ГМС), Центру надання адміністративних послуг (ЦНАП) або до центрів «Паспортний сервіс».( https://dmsu.gov.ua/vazhlivo/tsnap.html).

Прагнучи прискорити або спростити процедуру оформлення закордонного паспорта, деякі громадяни звертаються до турагентств або спеціалізованих юридичних компаній. До такого способу вдаються ті, хто через будь-які обставини не може або не хоче самостійно відвідати ЦНАП або центр «Паспортний сервіс». Очевидно, що цей варіант оформлення закордонного паспорта збільшує витрати на суму вартості послуг посередника, і не факт, що оформлення закордонного паспорта займе менше часу.

Враховуючи, що Центри надання адміністративних послуг (ЦНАП) стають дедалі доступнішими для мешканців більшості населених пунктів, оформити закордонний паспорт швидко та без проблем краще самостійно.

Які документи потрібні для оформлення (отримання) закордонного паспорта в Україні, якщо отримуєте його вперше:

 • оригінал паспорта громадянина України;
 • свідоцтво про народження
 • квитанція про оплату держмита, послуги та бланка паспорта
 • заяву (оформляється дома уповноваженою особою)

У ГМС (або іншому паспортному сервісі) заповнюється стандартна заява на видачу закордонного паспорта, бланк для якої видає співробітник установи. Від осіб чоловічої статі можуть вимагати військовий квиток чи довідку з військового комісаріату, тому про всяк випадок ці документи краще мати при собі. Фотографії робляться під час подання документів працівниками ДМС. Там же сканується відбитки вказівних пальців заявника.

Декілька років тому до законодавства було внесено зміни, згідно з якими при подачі документів на закордонний паспорт в Україні з 2017 року не потрібно подавати довідку про відсутність судимості, як це було раніше.

Скільки чекати на готовий документ, залежить від того, наскільки терміново він необхідний. Мінімальний термін, за який можна оформити закордонний паспорт – 3 робочі дні, максимальний – 21 робочий день. Від терміновості оформлення залежить ціна процедури.

Перед тим, як оформити закордонний паспорт, необхідно перевірити у своїх документах таке:

 • прізвище в паспорті та інших документах збігається – особливо це стосується жінок, які змінили прізвище після заміжжя;
 • останнє місце реєстрації проставлено у паспорті не менше 6 місяців тому. Якщо адреса була змінена менш ніж півроку тому, необхідна довідка із ЖЕКу.

Особи, які вирішили подати документи на закордонний паспорт не за своїм місцем реєстрації, а в іншому місті чи області, чекатимуть дещо довше, оскільки працівникам ДМС буде потрібен час для уточнення зазначеної заявником інформації за місцем реєстрації.

Оплачувати оформлення закордонного паспорта потрібно лише після того, як усі подані документи було перевірено. Квитанції про оплату держмита також подаються до територіального відділення ГМС разом з рештою документів.

Які необхідні документи для дитячого закордонного паспорта в Україні в 2024 році?

З 2015 року Державна міграційна служба України ухвалила рішення видавати спеціальні дитячі закордонні паспорти. Оформлення із внесенням фото та даних дитини до закордонного паспорта батьків більше не проводитимуть.

У правилах оформлення паспортів для дітей та дорослих є кілька важливих відмінностей.

Для оформлення паспорта дитині до 16 років з нею повинен бути присутнім один із батьків або опікунів/усиновлювачів. Після досягнення 16-річного віку заявник може отримати паспорт самостійно, як описано вище.

Які документи потрібні для оформлення закордонного паспорта на дитину?

Для дітей віком до 16 років потрібно надати такі документи:

 • Паспорт (id-картка) громадянина України, якщо документ оформляється дитині віком від 14 років, яка проживає в Україні, або оригінал свідоцтва про народження дитини – при першому оформленні паспорта дитині до 14 років;
 • Присутній із неповнолітнім заявником батько (опікун) повинен мати із собою документи, що підтверджують його особу;
 • Фотографування дітей віком від 12 років відбувається при подачі документів на паспорт. Дітей до 12 років можна сфотографувати на місці або принести із собою 1 фото розміром 10х15 см – у цьому випадку на чіп додадуть відскановане фото;
 • При замовленні закордонного паспорта повторно необхідно пред’явити раніше виданий паспорт або проїзний документ на дитину (як діючу, так і вже не діючу, навіть якщо з того часу дитина змінила прізвище), або документ, що підтверджує втрату старого паспорта;
 • Документи, що підтверджують сплату адміністративного збору або оригінал документа про звільнення від його сплати. Здійснити оплату можна на місці оформлення паспорта за допомогою терміналів самообслуговування;
 • Якщо у свідоцтві про народження зазначено, що один із батьків є іноземцем, то при подачі документів потрібна довідка про реєстрацію українського громадянства дитини.

Після досягнення дитиною віку 16 років необхідно, крім перерахованих документів, надати копію паспорта дитини.

Дитині до 12 років оформляється стандартний закордонний паспорт, до якого не вносяться біометричні дані; якщо закордонний паспорт є біометричним, то чіп для дітей віком до 12 років залишається незаповненим. По досягненню 14-річного віку закордонний паспорт видадуть лише дітям, які вже мають ID-карту (аналог внутрішнього паспорта). Без неї документи на оформлення закордонного паспорта не ухвалять. Потрібно враховувати, що оформлення ID-картки займає близько 20 днів.

При оформленні закордонного паспорта для дитини до 12 років його особиста присутність необов’язкова – візит до ГМС/паспортного сервісу та оформлення документів здійснюють батьки (опікуни). Діти віком від 12 років особисто присутні при поданні документів у супроводі батьків. Дитячий закордонний паспорт, виданий дитині віком до 16 років, дійсний 4 роки, оформлений по досягненню 16-річного віку – 10 років.

Процедура оформлення біометричного закордонного паспорта

Біометричний закордонний паспорт є документом, в обкладинку якого вбудовано електронний чіп, що зберігає унікальну інформацію про дані власника. На чіп вносяться такі відомості:

 • власне паспортні дані;
 • оцифрований знімок обличчя;
 • підпис власника у цифровому вигляді;
 • скановані відбитки вказівних пальців.

Документ нового зразка в Україні має обкладинку синього кольору та формат, аналогічний закордонному паспорту старого зразка. На наявність чіпа в закордонному паспорті нового зразка вказує позначка на його обкладинці.

Які документи потрібні для отримання закордонного паспорта з біометричним чіпом? Для цього необхідно подати такий комплект документів:

 • внутрішній паспорт та 2 фотокопії сторінок під номером 1, 2 та 11;
 • при переоформленні паспорта – пред’явити закордонний паспорт з терміном дії, що закінчується. Здавати його необов’язково – наприклад, якщо там проставлено необхідну для роботи візу;
 • від осіб чоловічої статі призовного віку можуть вимагати довідку про постановку на військовий облік;
 • квитанція про оплату державного мита.

Перед тим, як отримати закордонний паспорт в Україні нового зразка з чіпом, необхідно пройти такі процедури:

 1. Зробити фото (цим займаються самі співробітники ГМС/паспортного сервісу);
 2. Пройти сканування відбитків вказівних пальців;
 3. Дати зразок підпису для наступного оцифрування;
 4. Заповнити заяву на спеціальному бланку.

Оформлення біометричного паспорта унеможливлює використання додаткових послуг від фірм чи інших людей – всі етапи оформлення заявник проходить особисто.

Скільки коштує оформлення закордонного паспорта в Україні у 2024 році: звичайного та біометричного?

Для того, щоб отримати точні відомості про вартість оформлення закордонного паспорта або вартість ID-картки, а також дізнатися адреси підрозділів міграційної служби за місцем проживання, необхідно перейти на офіційний сайт Державної міграційної служби України (Державна міграційна служба України ДМС) у відповідні розділи (перейдіть за посиланнями ):

Є 3 варіанти за термінами виготовлення: 20, 7 та 3 робочі дні. Від терміну також залежатиме і вартість виготовлення, яку можна дізнатися тільки заповнивши електронну форму заявки. За телефонами гарячої лінії ГМС (096) 915-00-28, (050) 138-29-11 (графік роботи: пн-чт: 08:00-17:00, пт: 08:00-15:45) така інформація не надається.

При оформленні закордонного паспорта громадянина України протягом 20 робочих днів загальна вартість послуги складає 85600 грн.

В тому числі:

 • Адміністративна послуга 352,0 грн
 • Бланк закордонного паспорта 504,00 грн

При терміновому оформленні закордонного паспорта громадянина України протягом 7 робочих днів загальна вартість послуги складає 1496,00 грн.

В тому числі:

 • Адміністративна послуга 992,00 грн
 • Бланк закордонного паспорта 504,00 грн

В екстрених випадках (лікування за кордоном, супровід на лікування, смерть родича, який проживав за кордоном), термінове оформлення закордонного паспорта проводиться за 3 дні. Вартість оформлення складає 1496,00 грн. як і при терміновому оформленні на загальних підставах.

Певні категорії громадян України звільнено від сплати тих чи інших зборів або вносять їх за зниженою ставкою.

Якщо оформлення закордонного паспорта відбувається у консульських установах України за кордоном, вартість збільшиться на суму консульського збору.

Який закордонний паспорт краще оформити – біометричний чи звичайний?

Плюси запровадження біометричних паспортів, крім дотримання європейських стандартів, для власника документа такі:

 • захист від використання документа іншою особою (наприклад, у разі крадіжки);
 • висока складність підробки;
 • швидке проходження митного контролю.

При проходженні прикордонного контролю вся інформація зчитується за секунди за допомогою безконтактного сканера. З небіометричних паспортів всю інформацію потрібно вводити вручну з клавіатури.

Безвізовий режим із Євросоюзом: що слід знати

Після голосування в Європарламенті 6 квітня 2017 року переважною більшістю депутатів було прийнято рішення про надання режиму безвізового в’їзду громадян України в країни ЄС. З 11 червня 2017 року громадяни України можу без наявності візи перетинати кордони Євросоюзу за наявності біометричного паспорта. У зв’язку з цим слід уточнити деякі умови перетину державного кордону українськими туристами, які хочуть у безвізовому режимі відвідати країни Шенгенської зони.

Необхідні документи для в’їзду до країн ЄС:

 • Біометричний закордонний паспорт;
 • Зворотний квиток до України;
 • Підтвердження мети подорожі (документально);
 • Передбачуване місце проживання (документально);
 • Достатню платоспроможність (документально);
 • Медичний (туристичний) страховий поліс;
 • Поліс міжнародної «автоцивілки» Green Card  (при перетині кордону на автомобілі).

Варто зазначити, що громадяни, які мають відкриту Шенгенську візу та закордонний паспорт старого зразка, зможуть перетинати кордони Євросоюзу до закінчення терміну дії візи та/або закордонного паспорта. Надалі їм потрібно зайнятися оформленням біометричного закордонного паспорту України.

Перелік  країн, відкритих  для безвізового в’їзду українцями

 1. Австрія;
 2. Андорра;
 3. Бельгія;
 4. Болгарія;
 5. Ватикан;
 6. Угорщина;
 7. Німеччина;
 8. Греція;
 9. Данія;
 10. Ісландія;
 11. Іспанія;
 12. Італія;
 13. Кіпр;
 14. Латвія;
 15. Литва;
 16. Ліхтенштейн;
 17. Люксембург;
 18. Мальта;
 19. Монако;
 20. Нідерланди;
 21. Норвегія;
 22. Польща;
 23. Португалія;
 24. Румунія;
 25. Сан-Маріно;
 26. Словаччина;
 27. Словенія;
 28. Фінляндія;
 29. Франція;
 30. Хорватія;
 31. Чехія;
 32. Швейцарія;
 33. Швеція;
 34. Естонія.

Причини для відмови в перетині кордону з ЄС

 • відсутність документально підтвердженої мети поїздки;
 • Недостатня платоспроможність туриста;
 • Турист включений до списку осіб, яким заборонено в’їзд до країн Євросоюзу.

Коментарі

 1. Avatar
  Artyr Det

  Здравствуйте.хотел бы узнать можно ли получить загран если я выписался ещё в2014 году и нет приписки досихпор.и надо ли с воинкомата справка об воинском учёте.

 2. Avatar
  Андрей Ковалёв

  Здравствуйте.подскажите пожалуйста,стали на загранпаспорт по электронной очереди в другом городе.Какие нужны документы при оформлении?Нужен ли роздрук о прописке предоставлять?

 3. Avatar
  Настёна Данюк

  Нужна ксерокопия приписного для загран паспорта ребёнку 14 лет ?

 4. Avatar
  Max Novijio

  Добрый день ,а нужны ли какие-то справки с военкомата для загранпаспорта?

 5. Avatar
  Вера Кулишова

  Добрый день. У меня такой вопрос: оплатила квитанцию на себя и ребенка на загран паспорт, но в той квитанции где данные свидетельства о рождении ребенка указали мою фамилию и имя . Это считаеться ошибкой или нет, все таки 557 грн это деньги)

 6. Avatar
  Дима Острянский

  Здравствуйте, я подавал документы на оформление загран пасспорта в Ужгороде, но место моего проживания Херсон, могу ли я получить паспорт по месту жительства, или для этого придется ехать в город где были поданы документы? Заранее спасибо

 7. Avatar
  Айдар Молдахметов

  Если я оплатил госпошлину могу ли я поменят отделение

 8. Avatar
  Катюшка Сыргий

  Здравствуйте! Можно ли зделать загран паспорт не по месту прописки?

 9. Avatar
  Олександр Укропов

  Подскажите пожалуйста, фото и ксерокопии нужно приносить, или там все сканируют и фотографируют?

 10. Avatar
  Ася Кулишова

  Если в паспортном столе для оформления загранпаспорта, меня не уведомили о том, что нужна прописка по месту жительства, направив сразу оплачивать квитанцию, я могу вернуть деньги? Квитанцию я оплатила в пгт, где живут мои родители, однако услугой я не могу воспользоваться, так как я студент и временно прописана в городе. Что в таком случае делать?

  • Avatar
   Maria Bashkyrova

   При оформлении загран паспорта прописка вообще нипричем. Не важно где Вы прописаны. Вам отказали в оформлении загран паспорта??

 11. Avatar
  Kate Wilson

  Подскажите, пожалуйста, действителен ли загран паспорт если внутренний потерян?

 12. Avatar
  Oleg Vergun

  День добрый. Подскажите, для оформления биометрического згран поспорта, нужно ли делать сканирование если есть ID паспорт граждинина Украины?

 13. Avatar
  Ратмир Ратмирович

  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-в украинском паспорте на второй странице отчество написано с ошибкой .Могу я сделать загранпаспорт или нужна замена украинского паспорта?

 14. Avatar
  Vlad Kh

  Дочка в возрасте 7 лет выехала на ПМЖ вместе с родителями, которые стоят на консульском учете и имеют украинские загранпаспорта и она вписана в них. Можно ли ей получить украинский загранпаспорт в Украине, и если можно какие документы необходимы?

 15. Avatar
  Наталия Курская

  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-имею загранпаспорт не биометрический. Хочу сделать второй с биометрикой. Заберут ли первый паспорт? Если нет то не будет ли проблемм с дальнейшим оформлением виз и прохождении таможни. Спасибо

  • Avatar
   Анна Беличенко

   Сдавать необязательно, у вас может быть 2 паспорта. Я так делала, обычный загранпаспорт был, получала биометрический второй. В статье написано это: “при переоформлении паспорта – предъявить загранпаспорт с истекающим сроком действия. Сдавать его необязательно”

 16. Avatar
  Ирина Шишкина

  Подскажите,при подачи документов на оформление загранпаспорта,основной паспорт тоже сдаётся или остаётся на руках?Именно на период оформления загранпаспорта?

 17. Avatar
  владимир дмитренко

  у меня не отсканировались пальци —– что делать дальше

 18. Avatar
  Мария Белова

  Скажите пожалуйста, возможно ли ребёнку 13 лет оформить загранпаспорт без чипа? Благодарю за ответ заранее!

  • Avatar
   Maria Bashkyrova

   Без чипа загран паспорта уже в Украине не делают. В возрасте старше 12 лет ребёнок должен присутствовать при подаче документов, а вот ставить отпечатки пальцев- это уже только при разрешении непосредственно родителей. В таком случае чип будет пустым, так сказать)

 19. Avatar
  Аллочка Кравченко

  Скажите пожалуйста, гражданин Украины может на любой территории Украины сделать загранпаспорт?
  И что делать если фото не вклеено в 25?
  И дом где прописка уже может рухнул.

  • Avatar
   Maria Bashkyrova

   Да, независимо какая у Вас прописка, загран паспорт можно сделать в любой точке Украины

 20. Avatar
  Светлана Соловьева

  Добрый день! мой паспорт биометр. готов .но мне его сегодня не отдали из-за отпечаток пальцев , мои оба большие пальца не подтвердили инндефикацию, сказали прийти через две недели , а если и следующий раз компьютер не сможет определить едентичнось моих палцев ,то что тогда я останусь без паспорта и почему мне не предложили другие пальцы, а только большой?

 21. Avatar
  Helen Yann

  Добрый день. Подала документы на биометрический загранпаспорт( на себя и ребенка 9 лет). Ребенок присутствовал хотя можно было подавать документы на него без него. Вопрос такой, когда я буду забирать паспорта ( мой и на ребенка) нужно ли его присутствие?

  • Avatar
   Maria Bashkyrova

   Присутствие ребёнка не обязательно, так как до 12 лет дети отпечатки пальцев не ставят.
   Присутствие обязательно лишь в том случае если при оформлении оставляли отпечатки пальцев так как при получении для подтверждения личности нужно поставить те отпечатки которые были внесены в загран паспорт

 22. Avatar
  Ирина Андрющенко

  Добрый день. Сдала документы месяц назад тут позвонили с службы и попросили приехать сфотографироваться заново…вернули паспорт с Киева фото не подошло…Подскажите пожалуйста, это что, все, снова ждать и месяц прошел впустую???

 23. Avatar
  Ксения Бааджи

  Здравствуйте! Хочу у Вас кое что спросить. У меня есть загранпаспрт у меня остались листочик с половиной для печатей( проезжаю Румынскую,Мабдавскую и Украинскую границы ) мне срочно нужно с Болгарии в Украину!!!! Я смогу пересечь границу и вернуться назад.. мне не надолго на 3 дня по семейным обстоятельствам!!! спасибо за ответ!!!

 24. Avatar
  mariam dovha

  Подскажите пожалуйста потому что что-то мне непонятно для въезда в Россию нужен загранпаспорт или нет и чтобы устроиться на работу

 25. Avatar
  Марианна

  Извините но что-то я не понимаю можно ехать в Россию с украинским паспортом и устроится на работу, или нужен загранпаспорт

 26. Avatar
  anastasia

  Здравствуйте! Подскажите, нужно ли возвращать просроченный украинский загранпаспорт при подаче документов на новый биометрический загранпаспорт? Спасибо

 27. Avatar
  Елена

  подскажите пожалуйста, для оформления загранпаспорта ребенку 11 лет долдны присутствовать оба родителя или достаточно одного?

  • Avatar
   Елена

   Нас заставили привести ребенка, хотя все документы были в наличии и оплата тоже. Я начала объяснять,что все сдеала как написано на сайте ДМСУ…Но в Овире были непреклонны – везите ребенка. Моему сыну – 10 лет. Сегодня суббота – вот едем с ребенком оформляться, бред….если честно.

 28. Avatar
  Елена

  Скажите пожалуйста, если нет индифик.кода, а стоит печать в паспорте, можно получить загран паспорт?

 29. Avatar
  1

  Подскажите, сейчас при получении биометрического загранпаспорта, можно не делать отпечатки пальцев как это было пару лет назад?

 30. Avatar
  Виталий

  Обычный паспорт забирают на время оформления биометрического загранпаспорта или нет?

  • Avatar
   1

   Нет, не забирают. Затем по обычному нужно будет забирать готовый загранпаспорт.

   • Avatar
    Юлия

    У меня готов второй загран паспорт . Пока его изготавливали, потеряла внутренний паспорт. Отдадут ли мне загранпаспорт по новому внутреннему паспорту?

 31. Avatar
  Екатерина

  Подскажите, пожалуйста, если один родитель иностранец, то обязательно ли присутствие обоих родителей для подачи документов для детского загранпаспорта?

 32. Avatar
  НАТАЛЬЯ

  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста оформление квитанции на русском языке допустимо? У меня отказались принять такую квитанцию?

 33. Avatar
  Виктор

  Сейчас отдаю документы на паспорт, ребёнку 4 года, срочный 870 грн. Не срочный (3-4 месяца) цена в районе 500 грн. Киев ул. Пугачева 17

 34. Avatar
  Владимир

  Здравствуйте,подскажите где и как крымчанам в херсоне можно самому подать документы на новый загран ,или ехать в Новотроицкое.у кого есть опыт

 35. Avatar
  Анна

  А где в законе написано про ИНН? В перечне документов его вроде нет

 36. Avatar
  Олеся

  Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста какие установлены сроки изготовления загран паспорта (книжечки)? Спасибо!

  • Avatar
   Виталий

   Сегодня еду получать загранпаспорт, оплачивал 600 грн документы подавал 15.12.2017

   • Avatar
    Владимир

    Виталий поделитесь опытом как крымчанину самому сдать документы на получение нового загран

  • Avatar
   Виталий

   Загранпаспорт это книжечка, ID карточка это внутренний паспорт Украины, просто есть договор с Турцией и они пускают по ID картам, в ЕС по ID картам не пускают

 37. Avatar
  Алиса

  Здравствуйте! Делают ли сейчас обычные загран паспорта? Хотим детям сделать.

  • Avatar
   Виталий

   Ребенку делают точно такой же паспорт как и взрослым, только цвет обложки голубой (у взрослых цвет синий) ребёнок так же сдает отпечатки указательных пальцев, но не расписывается. Следует учесть при подаче документов для получения загранпаспорта ребенку, обязательно присутствие обоих родителей, если не будет кого-то из родителей вас даже слушать не будут.

 38. Avatar
  Владимир

  При оформлении загран паспорта сказали что без страховки выезд за границу запрещён и содрали 400 грн, что делать забрать страховку или судиться с ДП Документ

 39. Avatar
  Лилия

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли документы на биометрический загранпаспорт ребёнка подать отец( отец и мать в разводе), при условии, что ребёнок зарегистрирован по месту жительства с мамой.

 40. Avatar
  Виталий

  Сегодня получил талон в Овире.На 13 марта.Спросил,что делать дальше,может какие бумаги предоставить или что то оплатить.Ответили,ждите 13 марта.Т.е.13 марта сдавать все необходимые документы?

  • Avatar
   Виталий

   Да, у вас на ваш день есть ваше время, не опаздывайте, если пропустите свое время, придётся брать новый талончик, опоздавших не принимают, 13 марта зайдете в кабинет, отдадите документы и пока сотрудник оформляет вы сходите оплатите за бланки и налог

 41. Avatar
  Александр

  А с военкомата справка нужна для био? Когда делал обычный – не надо было…

 42. Avatar
  иринка

  добрый вечер.я не пойму не много,в Россию я могу вьезжать без загран паспорта или нет?

 43. Avatar
  Надя

  Подскажите могу ли я пересекать границу по обычному загран паспорту, который сделала 2 года назад, чтоб добратся в Англию? Виза в Англию открыта

  • Avatar
   Лариса

   Особо стоит отметить, что граждане, имеющие открытую Шенгенскую визу и заграничный паспорт старого образца, смогут пересекать границы Евросоюза до истечения срока действия визы и/или загранпаспорта. В дальнейшем им нужно заняться оформлением биометрического загранпаспорта Украины….
   Вроде толково написано

 44. Avatar
  Алена

  А можно сейчас сделать обычный загран, не био. обратилась в компанию в которой можно сделать паспорт, а мне там сказали, что обычных уже не делают, только био…

 45. Avatar
  Екатерина

  Подскажите пожалуйста, если у меня нет загранпаспорта я могу сделать биометрический загранпаспорт с одним обычным паспортом?! Сколько это стоит и какие документы нужны?

  • Avatar
   Виталий

   Конечно сможете, с загранпаспортом не рождаются если вы старше 18 лет паспорт и ИНН, а так копии паспорта и ИНН по два экземпляра

 46. Avatar
  Виктор

  Приезжать забирать готовый паспорт нужно с внутренним? Этого достаточно? Или ещё какие документы нужны?

 47. Avatar
  Игорь Т

  При получении биометрического старый загранпаспорт действительный до 2026 года можна не сдавать пока не сделают новый вдруг пожвернеться работа а ждать можна и 4 месяца

 48. Avatar
  Тамила

  В течение какого времени будет готов биометрический загран не срочный (по сроку оформления 20 дней)?

 49. Avatar
  Иса

  Нужен ли загран паспорт если есть новый биометрический для работы в Чехии?

 50. Avatar
  Надежда

  Ребенку через месяц 14 лет стоит ли сейчас делать загранпаспорт. Или подождать сделать паспорт Украины и потом загранпаспорт. Есть какая либо разница?

  • Avatar
   Наталья

   Нет никакой разницы. Мы сделали загранпаспорт в 15 лет, в первую очередь)

  • Avatar
   Марина

   Через месяц нужно будет делать id карту ребенку( паспорт гражданина Украины), а уже после получения вы приедете с ней за заграном

 51. Avatar
  евгений

  если я имею загранпаспорт до августа18года, могу ли я получить биометрический и что будет со старым?

 52. Avatar
  Konstantin Ponomarov

  Скажите пожалусто если имееш старый загран паспорт но до окончания ещо 3.5 года могу ли я его использовать для трудоустройства за границей или надо менять его нго на новый ID ?

  • Avatar
   Руслан Артюхов

   Konstantin, можете использовать старый. ID это не загран паспорт, а национальный. новый паспорт это “биометрический загран паспорт”, он почти такой же как старый, только с чипом

 53. Avatar
  Antonina Chabanenko

  если я имею загранпаспорт до августа18года, могу ли я получить биометрический и что будет со старым?

  • Avatar
   Руслан Артюхов

   Биометрию можно получить в любой момент, у меня паспорту 2 года, но я буду делать биометрический. Старый паспорт сдается, но если нужно можно оставить.

 54. Avatar
  Марина

  Здравствуйте,нужен ли мне или ребенку которому 6 лет загранпаспорт,в Крым,если один из родителей проживает в Крыму,

  • Avatar
   Анна

   Ребенку точно надо.Вы можете по украинскому паспорту ездить. Ещё для пересечения КПК нужна доверенность от второго родителя ( если ребенок следует с одним из родителей).Доверенность делать на территории Украины.

 55. Avatar
  Светлана

  Если проживаю и прописана на украине с 2003 года, но паспорт в 1998г был поменян в Крыму, как получить беометрический паспорт?

 56. Avatar
  Владимир

  Если я уже имею загранпаспорт (действующий), могу ли я получить биометрический, и что будет со старым паспортом?

  • Avatar
   Руслан Артюхов

   Можете получить, старый можно оставить если он вам нужен (например стоит действующая виза), а можно сдать.

 57. Avatar
  игорь

  обычный загран паспорт(не био) а книжечку , сейчас можно ли сделать ? прописка криворожская если что.

  • Avatar
   Руслан Артюхов

   Думаю можно, но смысл?

   ps биометрический паспорт это тоже “книжечка”, такая же как старая, только с чипом

 58. Avatar
  Оксана

  Здравствуйте! В городе по месту прописки нет свободных мест для электронной очереди. Можно ли оформить загран паспорт в соседнем городе, так как там есть на один день свободное место?

  • Avatar
   Руслан Артюхов

   З 12 січня 2015 року забезпечено прийом документів на оформлення біометричного паспорта у 30 підрозділах ДМС на всій території України. Однак, вже з середини лютого 2015 року ці документи можна оформити у кожному підрозділі міграційної служби, який здійснює оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон.

 59. Avatar
  Алёна

  Скажите,можно ли сейчас ещё получить загранпаспорт старого образца(без чипа,не БИО)?

 60. Avatar
  Вадим

  могла ли полететь база данных в Овире г.Одесса Киевского района и затянуться на 5 месяцев?

 61. Avatar
  Оксана

  Если ребенку в декабре 2017 года будет 12 лет. Какой лучше паспорт оформлять для выезда за границу, тот что с фото или успеть оформить без фото?

 62. Avatar
  Людмила

  Сколь ко стоит биометрический паспорт ребёнку до 16 лет

 63. Avatar
  Ольга

  За сколько дней должны выдать загранпаспорт как не срочный!? Куда звонить по поводу жалоб т.к. сказали прийти не раньше как через 2,5 месяцев

 64. Avatar
  Лилия

  Здравствуйте! Дочери 15 лет, в следующем году планировали поездку в Европу. Детского загранпаспорта нет. Имеет ли смысл оформлять его? Ведь в 16 лет она будет обязана получить взрослый загранпаспорт. Можно ли оформить взрослый паспорт за несколько месяцев до 16-летия? 16 лет исполнится в октябре, а поездку планировали на летние каникулы.

 65. Avatar
  светлана

  Здравствуйте, у моих детей есть загранпаспорта – обычные до 2019 года , им 9 и 6 лет проживали в Европе 2 года, сейчас надо выехать в Украину , я буду себе делать биометрический . У меня к вам вопрос – надо ли детям делать биометрические паспорта , чтоб снова въехать в Европу или достаточно обычных загранпаспортов , спасибо, жду вашего ответа на электронную почту

 66. Avatar
  Светлана

  Здравствуйте! Я планирую на новогодние каникулы поехать с сыном (ему 10 лет) в Россию поездом,который пересекает Белоруссию. У меня есть загранпаспорт, в него вписан ребенок и вклеена фотография, когда сыну было 6 лет. Достаточно ли этого для пересечения границы Украина – Белоруссия? Или мне нужно делать ребенку отдельный загранпаспорт? Если отдельный, то какой конкретно: старого образца или с чипом ( но с чипом я читала через Белоруссию не пропускают так как у них не налажена эта система)? Спасибо за ответ!!!

 67. Avatar
  Павел

  Скажите,можно ли сейчас ещё получить загранпаспорт старого образца(без чипа,не БИО)?

 68. Avatar
  Елена Сизова

  Здравствуйте может ли при оформлении паспорта ребёнку подавать только один родитель?

 69. Avatar
  Ирина

  Добрый день.
  Уже 4 год нет прописки (регистрации), штамп с прошлого места прописки и отметка о выписке есть. Не станет ли это проблемой для получения загранпаспорта?
  Еще вопрос- с мужем в разводе. Ребёнку нужна прописка для получения загранпаспорта (ребёнку 12 лет)?
  И если прописка будет у отца при необходимости примут ли документы от матери?
  Спасибо.

 70. Avatar
  Марьяна Филипенко

  Здравствуйте, а нужно ли менять обычный паспорт на био, чтобы получить био загран?

 71. Avatar
  Людмила Розина

  Здравствуйте,скажите пожалуйста,после получения визы консулом Израиля для проживания за границей нужно ли разрешение от миграционной службы? Спасибо

 72. Avatar
  Паспортный Сервис

  Биометрический паспорт не обязателен для безвизовой поездки в так называемый “евросоюз”
  Безвизово можно ездить и по обычному загранпаспорту!

  • Avatar
   татьяна

   Пожалуйста подскажите можно ли пересечь границу по паспорту без чипа на вид он точно такой же как био?

  • Avatar
   Юлия Бережная

   Чушь не пишите! В Евросоюз то можно ездить без биометрического паспорта, но тогда нужна виза. А биометрический паспорт нужен что бы путешествовать в Евросоюз без визы

  • Avatar
   Сергей

   Так а зачем говорят что только по биометрическому?

 73. Avatar
  кэт

  Оформила загран а отделе Акимовки, но не имею по некоторым аозможностям приехать и забрать его.хочу чтоб передали в Генический отдел.Пишу им на имейл-морозятся.Входит ли перенаправление документа в их обязанности? стоит ли обратться с официальным заказным письмо с просьбой?

 74. Avatar
  Катя

  Добрый деньПодскажите пожалуйста при оформлении загранпаспорта,можно сделать дубль паспорт( то есть один биометрический, второй старого образца)?

 75. Avatar
  Елена

  Можно ли сделать ребенку не биометрический паспорт а обычного образца?

 76. Avatar
  Дарья Колеся

  Добрый день. Скажите пожалуйста , я могу подать документы на оформление паспорта в другом городе ?

 77. Avatar
  Елена Бабита

  Здравствуйте,Скажите пожалуйста,сыну через 14 дней 25 лет можно ли получить загранпаспорт до его дня рождения? прописка Луганск аграрный университет общежитие,

 78. Avatar
  Ира

  Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько действительна оплата госпошлины за загранпаспорт?

 79. Avatar
  An Dep

  Могу ли я сделать загран паспорт без родителей а в присутствии совершенно летнего родного брата т.к. мои родители за границей а меня не пропустили, пришлось с братом ехать назад. Мне 13.

 80. Avatar
  Евгения

  здравствуйте , сколько стоит загранпаспорт в Херсоне , срочный -обычный??? и сколько его будут делать?

 81. Avatar
  ЮЛИЯ

  Добрый день!
  Подала документы на оформление загран паспорта 03.08.2017, предупредили, что паспорт будет делаться до 2 месяцев. Через неделю эти 2 месяца заканчиваются. На сайте уже МЕСЯЦ висит инфо, что данные отправлены. МЕСЯЦ! Интересно, куда их отправляют!?. Я уже 2 раза переношу поездку…. т.к ДО 2 месяцев не значит, что 2 месяца и больше. Пишу 3 раз на почту ДСМУ, но оттуда ни ответа,ни привета. Куда обращаться и кто может дать ответ на воспрос: КОГДА, в конце концов, будет готов паспорт?

 82. Avatar
  Дмитрий

  Скажите пожалуйста, можно ли оформить биометрический паспорт если оригинала идентификационного кода на руках нет но есть его ксерокопия?

 83. Avatar
  Елена

  Скажите пожалуйста, можно ли пересекать границу со старым загранпаспортом, если у меня уже другая фамилия, а в загранпаспорте ещё стоит девичья( нового загранпаспорта нету, только старый)

 84. Avatar
  Ирина

  Можно ли получить паспорт в 15 лет без родителей?

 85. Avatar
  Татьяна

  Добрый день ! Подскажите пожалуйста , я хочу автобусом поехать Киев – Калининград , он идет через Польшу у меня есть биометрический паспорт , какие еще документы я должна взять с собой чтобы меня пропустили через границы спасибо

 86. Avatar
  Дмитрий

  Подскажите, что делать? Пошел в ОВИР узнать какие док-ты надо для оформления ІД паспорта на ребенка (6 лет): набор стандартный, про ИНН слова ни сказали. Собрал док-ты, оплатил квитанцию. Пришел в ОВИР сдавать док-ты и тут новость: на квитанции об оплате должен стоять ИНН ребенка. Пошел делать ИНН ребенку в налоговую, получил через 5 дней. Снова в ОВИР: идите в банк и переделайте квитанцию (должен стоять ИНН ребенка, в реале стоит ИНН жены, т.к. на момент оплаты ИНН ребенка не было, поэтому в кассе внесли данные ребенка а ИНН жены). Поход в банк: ни чем помочь не можем, т.к. изменить что либо в квитанции можно только в день оплаты. Итог: в овире док-ты не принимают, т.к. не тот ИНН, в банке помочь не могут. Вечный вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Avatar
   Маша

   Я так делала себе, вышла замуж Фамилию в ИНН не поменяла, в банке кассир не глянула на паспорт, а сразу на ИНН, Конечно получилось, в квитанции другая фамилия, с первого раза тоже не приняли платеж, Второй раз пошла написала заявление о том как все было, и сделали.

 87. Avatar
  Лилия

  Пожалуйста помогите в срочном вопросе !! Купили путёвки в Тайланд ,вылетаем с Киева ,месяц назад подала доки на смену фамилии(вышла замуж ),загран паспорт на девичьей фамилии.Есть справка с паспортного стола что айди паспорт готовится .Кто знает точно ,пропустят ли в аэропорту пограничники ??

 88. Avatar
  Инна

  Если родители в разводе какие дополнительные документы ещё нужно для оформления детского паспорта до 14 лет?

 89. Avatar
  Людмила

  Добрый вечер) пожалуйста дайте пример заполнения заявления на биометрический паспорт) спасибо)

 90. Avatar
  Эдвард

  Добрый день!
  сдали для ребёнка документы на загран паспорт, в срочном варианте, уверяли что будет готов не за 7 дней, но 30 приходите получать, подавались 10.08.2017, под это уверение купили путёвку для себя и ребёнка, ребёнку 2 года, пришли, нам сказали что не готов и что к отправке ( а самолёт 9 сентября) наврятли, на вопрос куда звонить и что делать сказали звоните на горячую линию, по этой горячей линии я БЕСПРЕРЫВНО просидел трое суток, написал письмо Соколюку, и местным начальникам, ни ответа ни привета. Встаёт вопрос, это что за лоторея, зачем уверять, зачем и за что брать деньги, и если кто знает как это можно ускорить, в киеве паспорт напечатали но не отправляют. народ, прошу помощи, подсказки

 91. Avatar
  Инна

  Добрый день! Получила недавно id карту, смена фамилии в связи с замужеством. возможно ли сдать документы на загран без кода с новой фамилией, ведь код указан на самой карте?

 92. Avatar
  Наталия

  Здравствуйте. По религиозным убеждениям категорически не хочу брать биометрический загранпаспорт. Вышла замуж за россиянина ( поменяла фамилию) и мне он очень нужен. Можно ли сейчас получить паспорт без чипа? Пожалуйста, подскажите.

  • Avatar
   e@ukr.net

   до чего же “умиляют религиозные убеждения”, которые не мешают пользоваться мобильными телефонами, интернетом, социальными сетями и т.д. , а вот чип в паспорте – это грех…..

   • Avatar
    alex alex

    а не умиляйся, мне насрать на “безвиз” с еврожопой, но есть много стран, куда можно ехать без визы, просто по загран паспорту , в то же время био-еврожопа не дает право въезда в большинство стран мира, даже в страну наших БОЛЬШИХ БЕЛЫХ ХОЗЯЕВ – USA, если мне надо ехать в еврожопу, то проще обосновать цель в консульстве, чем зависеть от решения польского таможенника, которому не нравиться твоя холопская улыбка ГУЛЬПЛЕНА

 93. Avatar
  Марина

  Подскажите такой вопрос. 23 июня вышла замуж. уже сменила внутренний укр.паспорт на ID-карту и идентификационный код. Загран паспорт еще не меняла и не подавала заявку. Необходимо будет выезжать в Россию и в Белоруссию в ближайшее время. Узнала, что по ID-картам не пропускают. Могу ли я поехать в РФ и РБ по заграннику на старой фамилии?

 94. Avatar
  Яна

  29.06.2017 подала документы на биометрический паспорт,сегодня 16.08.2017 позвонила узнать нет ли еще моего паспорта? Мне сказали, что-бы я перезвонила через 10-12 дней ( и не факт, что паспорт будет сделан).
  И самое интересное не то, что мне паспорт делают почти 2 месяца а то, что сейчас мне говорят, если у вас есть билеты вы можете с ними подьехать и вам расскажут, что делать. А когда у меня прогорали билеты на 3.09.2017, я обзвонила везде. И все мне говорили, что к сожалению ничем помочь не могут.
  Очень хотелось-бы знать, когда будет готов паспорт за 29.06.2017 ?

 95. Avatar
  Ольга

  Сдала документы на оформление загранпаспорта 23.06 за 20 дней. Но 08.08 пригласили перефотографироваться забраковали фото. Сдавала документы вместе с мужем, ему через три дня можно уже будет получать паспорт. Мой еще нет . Когда теперь будет готов мой паспорт?

 96. Avatar
  Юрий

  Документы на паспорт подали 30.06.17 и на сегодняшний день его еще не сделали, почему так долго?

 97. Avatar
  Александр

  приняли закон о необходимости загранпаспорта ребенку чтоб пересечь границу Крыма, ладно…
  так и сделать его не могут! по срочному месяц уже ждем! как всегда, всё для людей

 98. Avatar
  Олег

  Я по своим религиозным убеждениям не желаю принимать биометрический паспорт, могу ли я оформить паспорт старого образца

  • Avatar
   Наталия

   Здравствуйте, Олег. У меня та же ситуация. Может быть, Вам уже что-то ответили? Но только я говорю за загранпаспорт. Я в отчаянии, а то мне мне он очень нужен, а как получить не знаю.

   • Avatar
    Вася

    Едьте вообще без документов и денег – это будет религиозно правильно. Птицам чтоб летать ни то ни другое не нужно, а только крылья и ветер.

   • Avatar
    Анатолий

    Я тоже верующий и я заказал биометрический паспорт.Не знаю, кто вам навеял такие религиозные убеждения, но в Библии о чипах ничего не говорится, и жить предположением чьего- то ума я не собираюсь – своя голова на плечах имеется.В конце – концов обратитесь в молитве к Богу – Он Вам подскажет и всё устроит!

    • Avatar
     Надежда

     Анатолий, плохо же Вы Библию читали! Про чипы, говорите, ничего не говорится? Еще как говорится! Конечно, Вы там не найдете не современное слово ЧИП, а слово НАЧЕРТАНИЕ. ЧТо одно и тоже. Начертание на лоб- это и есть ЧИП. Во время сканирования и фотографирования на паспорт лазером наносятся полоск штих-кода на лоб. Это и есть тот самый чип и та самая печать Антихриста. Если Вы верующий, то наверняка читали поучения старца Паисия Святогорца и его пророчества. Своих духовных чад он предупреждал, что биометрические паспорта нельзя будет получать именно из-а того, что обманом будут получать люди штрих-код на лоб. И что технически будет так устроено, что при получении такого паспорта человек непременно получит печать Антихриста. Так что не обольщайтесь.

     • Avatar
      Александр

      Не обольщайтесь Надежда. В Евангелии от Матфея 1-23 написано имя настоящего мессии. Так что Христос вообщем то и есть лжемессия или антихрист, это видно также в Луки 21-32 где он обманывает своих учеников.

  • Avatar
   Наташа

   По закону можно. По-гуглите, раз уж здесь вопрос задали

 99. Avatar
  Анастасия

  Здравствуйте. Сегодня взяли талон на получение загранпаспорта, но сказали, что нам его не выдадут, так как мы из Донецка ( документы подали в г. Бердянск, запорожская обл. Справок переселенческих нет). Подскажите пожалуйста, должен же быть какой-то закон о получении паспорта всем гражданам Украины? И есть ли возможность нам их получить?

  • Avatar
   Ольга

   Вчера столкнулась с такой же проблемой ! Но у меня была справка! Причём был огромный пакет документов! Они мне заявляют что не выдадут! Вонпрос?! Зачем тогда деньги взяли и взялись делать?! В перечень документов на загранпаспорт доя переселенцев справка не входит! Я пришла домой обмозговала и решила жаловатся ! Сегодня пришла,они мне опять вчерашнюю песню поют! Я потребовала письменный отказ! И что вы думаете?! Через минуту мне выдали паспорт! Вообще одурели!!! Просите письменный отказ! И пишите жалобы на сайт!

   • Avatar
    Анастасия

    Спасибо за совет. Будем пробовать

    • Avatar
     Катюшка

     То же самое! Потребовали справку переселенцев у меня и мужа! Что же делать, просить письменный отказ…? Муж вобще хочет в суд подавать

 100. Avatar
  Анастасия

  Детям нужны паспорта не био, а обычные, нам везде отказывают. Помогите

  • Avatar
   Татьяна

   Правильно. Сейчас оформляют только биометрические. Без вариантов.
   На сьогоднішній день при оформленні паспорта громадянина України для виїзду за кордон у звичайному режимі громадяни оплачують вартість адміністративної послуги (253 грн.) та вартість бланку (304 грн. 32 коп.). Це при оформленні документа протягом 20 робочих днів. У випадку оформлення документа протягом 7 робочих днів, сума вартості адміністративної послуги подвоюється (і складає відповідно 506 грн.).
   Таким чином вартість оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон становить 557,32 грн (оформлення протягом 20 робочих днів) або 810,32 грн (оформлення протягом 7 робочих днів).
   Будь-які супутні послуги, якими пропонують скористатися при оформленні закордонного паспорта є виключно добровільними і жодна посадова особа не вправі примушувати громадянина cкористатися та оплачувати такі послуги!

 101. Avatar
  Люба

  Добрый день, скажите ,пожалуйста, можно-ли на даный момент получить загранпаспорт старого образца

 102. Avatar
  Ольга

  Какие категории граждан имеют льготы при оформлении биометрического загранпаспорта

 103. Avatar
  Лиза

  Забраковали фото без объяснения причины. Про не соблюдение сроков вообще молчу. какие могут быть причины? Почему не подошло фото?

 104. Avatar
  Оксана

  Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у меня ребенок вписан в паспорт без фото, планируем полететь в Египет, на момент поездки ребенку будет 4 года и 10 мес., можно ли еще слетать по моему паспорту ребенку. Заранее спасибо, за ответ.

  • Avatar
   Светлана

   Если ещё не опоздала с ответом: Вы можете пересекать границу в Египет с ребёнком вписанным в паспорт родителей без фото до достижения ребенком 5-летнего возраста. С 5-ти лет обязательно фото.

 105. Avatar
  люда

  Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. 2 недели назад подала документы на детские загранпаспорта. При подаче заверили что паспорта будут готовы в сроки. Прошло 13 рабочих дней паспорта не готовы и никто из винницкого овира не говорит мне информацию когда он будут готовы. Подскажите что делать. Документы подавала как быстрое оформление.

 106. Avatar
  Мария

  Добрый день. Подскажите : мой ребёнок вписан в мой загранпаспорт, без фото. Ребёнку 4,5 года. Возможен ли выезд в безвизовые страны?

  • Avatar
   Татьяна

   Для безвизовых поездок ребенку нужен свой личный биометрический паспорт. В этом возрасте (до 16 лет дети) он получит паспорт сроком действия на 4 года.

  • Avatar
   Оля

   Нужен паспорт обязательно для ребёнка. У нас были проблемы в аэропорту в Швейцарии, когда домой летели. Ребёнок тоже был вписан ко мне.

 107. Avatar
  Лилия

  Добрый день.
  Возможно ли выяснить, КОГДА возможно получить паспорт для выезда за границу. РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ!!!!
  Так как не Державна міграційна служба України не Комбінат “Україна” НЕ ОТВЕЧАЮТ!!!! Писала на э-мэйл, спрашивала.

  Документы подавала 8 июля (7 дней оформления, срочный!!!!)
  Сегодня 3 августа !

  Спасибо, если я получу ответ.

  • Avatar
   Татьяна

   dmsu.gov.ua/services/docstate.html
   только так можете узнать. Плюс время доставки документов ( если не Киев) до вашего подразделения миграционной службы.

 108. Avatar
  Анна

  Загрнпаспорта..

 109. Avatar
  Анна

  Добрый день,скажите пожалуйста где в Киеве можно оформить не биометрический паспорт ,нужно срочно для меня и дочки..???

 110. Avatar
  Людмила

  подскажите пожалуйста можно ли оформить биометричесий паспорт без идентификационного кода (был утерян и нет возможности восстановить т.к. крымчанка), но есть старый загранпаспорт?

  • Avatar
   Юлия

   ИНН можно восстановить.Я сама из Крыма,и моя знакомая тоже утеряла ИИН. Поехала на Украину и восстановила

 111. Avatar
  Светлана

  Проживаю в Харькове!Прописана в Луганской области.(подконтрольной Украине)В ОВИРе сказали что для подачи док-тов на загран нужно из раисполкома принести вытягивать.Скажите вытяг из чего?

  • Avatar
   Даша

   Здравствуйте,мы подавали документы на улице Чернышевского 55,в этом же здании за 5 минут нам сделали вытяг.

 112. Avatar
  юля

  Подскажите пропустит ли меня в Польшу на работу, если трудовое приглошение у меня на обычный загран паспорт не биометрии, но и есть новый биометрический паспорт.но нет трудовой визы?. ))

 113. Avatar
  Виктория

  Добрый день! Скажите пожалуйста мне в следующем году исполняется 45, можно ли сделать сейчас биометрический паспорт или ждать следующего года?

 114. Avatar
  Светлана

  Скажите пожалуйста реально сейчас получить обычный загранпаспорт не биометрический за 3дня очень нужно.

 115. Avatar
  Артур

  В каких городах можно оформить биометрию, обязательно по месту прописки и можно ли в райцентре?

 116. Avatar
  Владимир

  Могу ли я проехать в Россию по внутреннему биометрическому паспорту?

 117. Avatar
  Ксения

  Добрый день!Подскажите пож-та,в 2011 г сделала загранпаспорт на девичью фамилию,в 2013 вышла замуж загран не меняла,в 2017 развелась и сделала id карту(укр паспорт) на свою девичью фамилию.Нужно ли менять загранпаспорт,если фамилия осталась девичья?Спасибо
  И еще можно ли по id карте въехать в Россию и из России в Турцию?

 118. Avatar
  Алена

  Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в декабре 2015 оформила биометрический загранпаспорт, но без отпечатков пальцев – без этого меня не пропустят на границе? Обязательно нужно переделывать паспорт или можно просто внести данные в чип? Или же наличие отпечатков пальцев не принципиально и я спокойной могу пересекать границу?

 119. Avatar
  Владислав

  Добрый день!
  Я хочу оформить не биметрический загранпаспорт.Где это можно сделать?В Виннице и в Жмеринке мне отказали!Т.к.нет бланков.А как постаноление КМУ о овозвозможности оформления небиметрического паспорта???

  Спасибо!

  • Avatar
   Анна

   Здравствуйте Владислав вам удалось оформить обычный загранпаспорт??? Нам тоже очень нужно но везде пока отказывают…

 120. Avatar
  Анна

  Добрый день. Скажите, пожалуйста забирают ли старый загранпаспорт пои оформлении биометрического?

 121. Avatar
  Людмила Дымнич

  Можно ли семье с ребенком 5 лет поехать на отдых в Израиль на 10 дней в июле 2017 г. по старым загранпаспортам. Ребенок в паспорт матери вписан, фото вклеено 2 года назад
  Фото узнаваемо

 122. Avatar
  Александра

  Добрый день! Скажите пожалуйста при оформлении паспорта я могу выехать из страны на пару дней

  • Avatar
   ольга

   если у вас есть другой действительный загранпаспорт или едете в страну, куда пускают по внутренним паспортам

 123. Avatar
  Илья

  Добрый день . Хотел узнать такое, могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта , в виду наличия кредитов. Но выезд из страны на данный момент мне не запрещён( проверял в ГосПорнслужбе) по внутреннему паспорту?

  • Avatar
   Олег

   Нет не могут….Отказать в выезде могут только по решению суда или в отдельных случаях если вы предпрениматель и вас задолженность перед ПФ,ФСНВ и т.д

 124. Avatar
  Вита До

  Добрый день. Собираюсь ехать по действующей шенгенской визе в ЕС (виза до конца года), паспорт старого образца и все билеты оформлены и зарегистрированы на него. Вчера забрала новый биометрический, но хочу его начинать использовать после окончания срока визы. Не нужно ли мне на границе предъявлять два паспорта ?, так как новый так же считается действующий и оформленный. спасибо за ответ

 125. Avatar
  Лидия

  1.При регистрации я указала в анкете адрес проживания, а не адрес прописки. Грубая это ошибка? Свидетельствует это, что мне могут задержать с выдачей загранпаспорта? И что делать, если так случилось?
  2. При регистрации я указала, что мне Не срочно, но через несколько дней выяснилось, что мне нужно Срочно. Что делать в этой ситуации? Не поздно обращаться, чтобы мне изменили “не срочно на срочно”.

 126. Avatar
  Виктория

  Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Мы хотим съездить отдохнуть в Испанию. Какие документы ему нужны (кроме паспорта),я мать одиночка.

  • Avatar
   Света

   Вытяг с загса,что ребенок записан со слов матери.Тоисть документ подтверждающий,что вы мать одиночка и можете выалзить ребенка за границу.

 127. Avatar
  Элла Сафонова

  Какие документы нужны для оформления детского загран паспорта? Ребёнку тоже можно биометрический? Может ли один родитель подавать документы? Например мама без папы и ребёнка?

 128. Avatar
  Даниил

  Здравствуйте. В связи со сменой фамилии получил ID-карту с новой фамилией. Вопрос таков: нужно ли получать справку ИНН с новой фамилией для оформления загранпаспорта, если он уже указан на задней стороне ID-карты? Спасибо.

 129. Avatar
  Наташа

  Здравствуйте. Я житель ЛНР приехала подавать документы на загран паспорт в Херсонскую область,мне же сказали что индыфикационного кода и паспорта мало. И заставили принести свидетельство о рождении, документы которые подтверждают о личности да ещё с фотографиями. Не имею возможности ещё раз приехать и забрать не достающие документы. По другому не хотят принимать документы,что за беспредел. Куда обращаться по таким вопросам? Может горячая линия есть чтоб навели там порядок. Помоги если пожалуйста

  • Avatar
   Даша

   Здравствуйте, мне сказали что обычный загран паспорт пройдет за этот дополнительный документ,если он у вас есть конечно.

 130. Avatar
  Лена

  Здравствуйте!Подала документы на биометрический паспорт.Хочу оставить и старый. Но заявление писать не говорили,а просто отдали паспорт обратно. Этот вопрос возникнет при выдаче нового?Какая то пошлина идёт за то чтобы и старый оставить?

 131. Avatar
  Ксюша

  Можна забрать загран паспорт в другом городе?делали в одном а забрать в другом?

 132. Avatar
  Ксения Домбровская

  Добрый день, подскажите пожалуйста, если человек прописан в ЛНР, как можно получить биометрический загран паспорт? Ранее был загран паспорт старого образца,на данный момент утерян. Имеется паспорт гражданина Украины. Спасибо за ответ!

  • Avatar
   Наташа

   Думаю что нужно выезжать на Украину и получать заново загран паспорт. Прихвати не только паспорт но и все документы которые у тебя есть. Мало ли, а то как у меня получится.

   • Avatar
    Даша

    Если граждане ЛНР так там и сидите, нечего вшей по миру распускать

    • Avatar
     Илья

     Сидеть в лугондонии дальше!!! И кайфовать от шлюшского мира!

    • Avatar
     ГОСТЬ

     КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО?КАКАЯ РАЗНИЦА ГДЕ ПРОПИСАНА? ЭТО ЧТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ? Я ТОЖЕ ПРОПИСАНА В ЛНР,А 20 ЛЕТ ЖИВУ В ГЕРМАНИИ. УКРАИНЦЫ НЕ РАЗВОДИТЕ ВШЕЙ ПО ВСЕЙ ПОЛЬШЕ,ОТ ВАС УЖЕ ТОШНИТ

  • Avatar
   Одессит

   а зачем вам в гейропу? там же хфашысты и собаки воют=)

 133. Avatar
  елена

  У меня загранпаспорт старого образца, продленный до 2022, т е ему уже 15 лет. В него вклеены действующие визы – в Данию (ре-ентранс) и Канаду. В Амстердаме на таможне – сказали, что по этому паспорту – меня назад в Европу не пустят, т к ему больше 10 лет. Законно ли это? Есть ли такой закон о недействительности продленного паспорта? Дайте, пожалуйста, ссылку?

 134. Avatar
  Елена

  Дочке (15 лет)в прошлом году оформили обычный загран паспорт,действует 4 года,в этом году ей исполняется 16 лет.Будет ли действителен паспорт или нужно менять на новый?

 135. Avatar
  Сергей

  Здравствуйте! У меня в Италии украли загранпаспорт,в Украинском консульстве выдали временный (белый паспорт). Упростит ли этот документ процедуру оформления нового биометрического заграна? Спасибо.

 136. Avatar
  Юлия

  Добрый день!У меня закончился срок действия загранпаспорта,хочу сделать биометрический.Пришла в паспортный стол по месту прописки,а там требуют следующие документы:свидетельство о рождении,о браке.Правомерны ли их требования,если фамилия в гражданском и загран.паспортах одинаковая?

 137. Avatar
  Оксана

  Подскажите, пожалуйста,при оформлении и получении биометрического загранпаспорта старый загран аннулируется? Можно ли подать документы на оформление биометрического паспорта,но пока он делается ездить по старому паспорту?

  • Avatar
   Светлана

   Можно,Вы просто заполняете заявление оставить действующим старый загран паспорт и все. Я так делаю сейчас себе. Пишу из коридора паспортного стола.

 138. Avatar
  Артем

  Мне 21 год , попадаю под военную службу, могут быть проблемы при получения биометрического паспорта и выезде за границу?

 139. Avatar
  Надежда

  Добрый день!
  Можно ли ехать в Турцию на два месяца без загранпаспорта, только по внутреннем? Поменяла фамилию, подала заявление на оформления ID паспорта. Сейчас есть только загранпаспорт со старой фамилией. Будет ли он действительным? Возможно ли предоставить свидетельство о браке и старый загранпаспорт?

  • Avatar
   Светлана

   Конечно можно,Вы вообще ы аэропорту не показываете укр внутренний паспорт,только загран.я живу в Стамбуле и делаем в год 5 раз.

 140. Avatar
  Юлия

  Добрый день! Можно ли оформить биометрический загранпаспорт не имея ID-карты, а только обычный паспорт Украины. И если в будущем всё же оформлять ID-карту, повлечет ли это за собой смену биометрического загранпаспорта?

 141. Avatar
  Анна

  можно ли ехать за границу с старым загранпаспортом, срок истекает в 2020 году?

 142. Avatar
  Оксана

  Добрый день! Мой муж гражданин Болгарии,я – украинка. Новый загранпаспорт есть. планируем через месяц поехать в Болгарию.Какие документы мне потребуются, помимо паспорта, для пересечения границы? Заранее спасибо за ответ.

 143. Avatar
  Наталья

  Подскажите, если ребенку (5 лет) оформили обычный загранпаспорт в августе 2016, необходимо ему делать новый биометрический паспорт, для проезда в ЕС.? Можно пересекать границу с обычным паспортом ребенку?

  • Avatar
   Светлана

   Можно пересекать если вы имеете Шенген и он распространен на ребенка .Шенген нет ,значит нужен биометрика

 144. Avatar
  Екатерина

  Хочу сделать паспорт старого образца. Кода – нет/ отказ по религиозной причине , есть отметка в паспорте/. Паспорт имеется, но скоро закончиться срок . Заранее благодарна за ответ.

 145. Avatar
  Ольга

  Я подала на документы на биометрический загранпаспорт, (документы: украинский паспорт, индикационный код, старый загран паспорт, его срок окончания пол года) . После оплаты на быструю подачу(7 дней), они увидели что место моего рождения Россия и потребовали форму А о месте прописки 1991 года. В архиве мне её не дают, тянут время. Скоро будет две недели, а паспорт не отдают без этой формы ссылаясь на постанову кабинета министров. Правомерны ли действия работников? Если да то почему нет упоминания такой справки на офф. сайте.?

 146. Avatar
  Лилия

  Добрый день! Скажите, как подтвердить документально цель посещения страны, если у меня дочь с внуком там живут и позвали в гости. И какая при этом должна быть платёжеспособность?

  • Avatar
   Юлия

   Цель визита-приглашение от Вашей дочери,в нем она указывает,что обеспечивает Вас жильем и т.д на время пребывания в стране. Если она указывает в приглашении,что берет на себя все расходы,связанные с Вашим пребыванием в стране,то по идее Вы просто берете выписку из банка,например. Нет какой-то определенной суммы,которая должна быть у Вас на счету

 147. Avatar
  Igor Faitman

  Добрый день. Подскажите как быть если в Овире в день принимают заявки через терминал максимально 8 человек люди приходят ночью ( как в 1985 году) и записуются в очередь хотя о какой очереди может идти речь достаточно прийти одному человеку и записать свою полную семью и остальным в этот день уже можно не приходить. Речь идет о регионе Запорожье. Почему невозможно осуществить запись через интернет ресурс сайта МВД например или другого ресурса почему идём вроде бы заказывать паспорт в Европу а не в каменный век!?

 148. Avatar
  Татьяна

  Добрый день!Подскажите,детям 9 лет и 2 года,какие на них нужны документы для поездки в Россию?

 149. Avatar
  Юрий

  Подскажите , нужно ли предоставлять документ о прописке при оформлении документов на загран ?

 150. Avatar
  Валерий

  При оформлении биометрического паспорта у жены не смогли отсканировать отпечатки пальцев (дала себя знать работа с химреактивами). После нескольких попыток в ОВИРе сказали, что это не принципиально. Но при пересечения границы не станет ли это причиной для отказа во въезде в ЕС или другие страны?

 151. Avatar
  Эдгар

  Здравствуйте, Подскажите, я из Латвии. Хочу привезти свою девушку украинку в гости к себе. Что кроме биопаспорта ей еще необходимо для прохождения границы. (обратный билет, счет из банка, что еще?). Оставаться будет у меня , а не в отеле. Спасибо

 152. Avatar
  Анна

  Здравствуйте! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, ребенку 1.6 года какие документы нужны для загранпаспорта и нужно делать фото? И еще один вопрос – второму ребенку 4 года он вписан с фото в паспорт мужа. Нужно ли ему делать загран?

 153. Avatar
  Олег

  Здравствуйте ребёнку полных 16 лет в августе нужно ехать по путевке в Болгарию. Имеет биометрический пасспорт (общегражданский) подскажите нужно ли оформлять ещё проездной документ на ребенка?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Здравствуйте,
   Общегражданский биометрический паспорт не является основанием для выезда за границу. Лица, достигшие 16 лет получают загранпаспорт сроком на 10 лет на общих основаниях.

 154. Avatar
  Татьяна

  Подскажите,пожалуйста,такая ситуация-человек был за границей,заканчивается виза и он выезжает обратно.Можно ли въехать сразу обратно за границу с новым биометрическим паспортом уже по безвизу ? Не считается ли это нарушением?Спасибо.

 155. Avatar
  ЛЮДМИЛА

  ПОЧУМУ ПО УКРАИНЕ НЕ ВЫДАЮТ ЗАГРАН ПАСПОРТА БЕЗ ЧИПА. И КАГДА НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ?

 156. Avatar
  Анастасия

  Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком подразделении ДМС в Киеве выдают обычные загранпаспорта старого образца?

 157. Avatar
  Алина

  Здравствуйте! подскажите паспорта старого образца годны для рабочей визы и менять его не нужно ? он так же годен? и в чем минус в этом паспорте или разницы нет,им можно пользоваться до конца его срока

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   старые загранпаспорта дают право на пересечение границы при наличии визы. Это и есть их главный недостаток по сравнению с новыми загранпаспортами.

 158. Avatar
  Алексей

  Здравствуйте, я получил биометрический загран паспорт(там есть чип) в августе 2015 года, в посольстве Украины в Рф , но у меня не брали отпечатки пальцев, ничего не сканировали, мой паспорт , выходит не такой как надо???

 159. Avatar
  Валентина

  Здравствуйте! У меня виза в Чехию с 8го по 22е июня в паспорте старого образца. Также есть биометрический. Можно ли осуществить въезд по паспорту старого образца, а выезд из зоны ЕС 28го июня по биометрическому. Спасибо за ответ!

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Уточните этот вопрос в Госмиграционной службе. Наше мнение: Вам следует пересечь границу в указанные визой сроки.

 160. Avatar
  Наталия Молчанова

  Добрый день, ответьте пожалуйста, правда что теперь в 25 лет фото не вклеивают, а меняют паспорт на биометрический? Спасибо.

 161. Avatar
  Антонина

  Подскажите пожалуйста в Овире ( г.Мариуполь) попросили реестр виборців его нужно брать в Мариуполе или можно и в другом городе Украины

 162. Avatar
  Олександр

  Здравствуйте! У меня есть пермессо ди соджорно и меня мучает вопрос… нужно ли мне биометрический паспорт если есть пермессо…

 163. Avatar
  Екатерина

  Если у человека паспорт СССР,в котором стоит печать “Гражданин Украины” и он уроженец Украины ,какие документы нужны для получения загранпаспорта Украины в Молдове

 164. Avatar
  Татьяна

  Здравствуйте, Мой парень приглашает меня к себе в Германию . Достаточно ли , что бы он оформил приглашение мне – Будить ли это подтверждение цели моей поездки , ? И если он оформит документ о том что все затраты он берет на себя ,в этом случае нужно ли будет мне на границе предоставить счёт с банка ? Если он все затраты возьмёт на себя .

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   для пересечения границы Вам необходимо иметь достаточный уровень платежеспособности, это одно из главных условий безвиза.

 165. Avatar
  Сергей

  Здравствуйте! Мне 41 год, нужны ли документы из военкомата при оформлении б/паспорта?

 166. Avatar
  Дмитрий

  Добрый день! А будет ли при безвизовом режиме в загране как-то отмечаться въезд и выезд(штамп будет)?

 167. Avatar
  Артем

  В любом отделении можно оформлять загранпаспорт или только в городе прописки?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Если Вы впервые оформляете паспорт, то следует обратиться в региональное отделение Государственной Миграционной службы. Адреса и телефоны можно узнать на сайте ведомства.

 168. Avatar
  настя

  Добрый день !Подскажите такая ситуация, если поехать по обычному загран. паспорту с визой пробыть там определенное время и перед ее окончанием вернуться обратно ,спустя несколько дней я могу въехать в ЕС уже по биометрическим.?Проблем на томожне не будет?

 169. Avatar
  Елена

  Надо ли брать с собой загранпаспорт старого образца для оформления биометрического паспорта?

 170. Avatar
  Наталия

  Добрый день! Подскажите, пжлст, нужно ли в обязательном порядке менять действующий включительно до марта 2019 года загранпаспорт на биометрический? и, если я правильно понимаю, то в страны с безвизовым режимом меня попросту не пустят с обычным паспортом? а в страны, которые не вошли в перечень безвизового въезда для жителей Украины, я смогу с обычным паспортом въезжать? или где такого рода информацию можно почитать?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день, думаю что на все Ваши вопросы смогу ответить по номеру горячей линии (044) 278-50-30

 171. Avatar
  Дмитрий

  Добрый день! У меня есть обычный загран паспорт, хочу получить биометрический для безвизового въезда в ЕС. В планах приехать в Киев(не здешний) для его оформления, в тот момент когда нужно будет ждать его выдачи, хочу съездить в Турцию по обычному заграну — возможно ли так? обязательно нужно отдавать старый загран для получения биометрического?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день, Вы можете съездить в Турцию по обычному загранпаспорту и его не нужно отдавать для оформления биометрического. Т.е. у Вас может быть отдельно старый загранпаспорт и новый биометрический.

 172. Avatar
  Ирина Олеговна

  Здраствуйте,подскажите пожалуйста ,при подачи документов на загранпаспорт,имеются ли какие либо льготы для Донецкой области?

  • Avatar
   Алла

   Можно ли оформить биометрический паспорт , если есть уже два обычных заграничных, из срок не вышел и в них есть визы

   • УкрСтрахование
    УкрСтрахование

    Вам нужно оставить один из существующих старых загранпаспортов и начинать оформление биометрического. Вы можете иметь одновременно только 1 паспорт старого образца и 1 новый биометрический.

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Льгот при оформлении биометрического паспорта, к сожалению, для жителей Донецкой области нет.

 173. Avatar
  Дмитрий

  Добрый день! У меня есть обычный загран паспорт, хочу получить биометрический для безвизового въезда в ЕС. В планах приехать в Киев(не здешний) для его оформления, в тот момент когда нужно будет ждать его выдачи, хочу съездить в Турцию по обычному заграну – возможно ли так? обязательно нужно отдавать старый загран для получения биометрического?

 174. Avatar
  byyf

  Добрый день! Сказали, что первую поездку в ЕС можно сделать только через 6 месяцев после получения биометрического паспорта. Это так? Благодарю за консультацию.

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день, можно ехать сразу после введения безвизового режима. Скорее всего имелось ввиду, что время пребывания за 6 месяцев ограничено 90 днями.

 175. Avatar
  Артем

  Добрый день у меня такой вопрос . Планирую этим летом забрать ребенка на каникулы в Таиланд (ей 10 лет) но возможности нет приехать за ним в Украину хотели чтоб Бабушка с ней прилетела и соответственно доверенность мне нужно делать на бабушку , в Таиланде . Вопрос какие документы мне нужны в посольстве чтоб сделать доверенность ? И Второй вопрос , возможно ли подать документы на загран паспорт и забрать его с доверенным лицом а не с родителями . За ранее благодарен.

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день,
   По таким вопросам Вам нужно проконсультироваться по горячей линии Миграционной службы. У нас в статье указан номер и график работы.

  • Avatar
   Оксана

   Добрый день. Скажите, вы сделали паспорт ребенку через доверенность?

 176. Avatar
  Марина

  Здравствуйте! Хотелось бы всё-таки знать, что имеется в виду под “отсутствием документального подтверждения цели поездки”, как спрашивал Вадим 07.05.2017.
  Допустим, если это организованный туризм с целью отдыха, экскурсионный тур, тогда у туриста на руках имеется путёвка (туристический ваучер). Деловые поездки (на конференции, симпозиумы и тп) тоже могут документально подтверждаться (письменные приглашения или что-то вроде этого). Те, кто едут в гости к родственникам/друзьям, также могут предъявить письменные приглашения.
  Но, действительно, как быть в том случае, если поездка относится к категории неорганизованного туризма? Если человек едет/летит “сам по себе”, просто развеяться, сменить обстановку?
  В прошлом году я таким вот образом – не к кому-либо в гости, не с деловой целью, не пользуясь услугами турагентства – летала в Белград. Да, в Сербию виза не нужна – ни тогда, ни сейчас, поэтому никто меня не “возвращал” из-за отсутствия документального подтверждения цели поездки. Но если в этом году вместо Сербии это будет, скажем, Болгария? Или Финляндия? Какие документы предъявлять в таком случае, при всех вышеперечисленных условиях? Спасибо!

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день,
   В случае “неорганизованного туризма” на границе могут потребовать информацию о броне отеля в том городе, куда Вы направляетесь или что-то подобное. Нужно быть готовым к этому.

 177. Avatar
  Валентин

  Доброго вечора! Підкажіть, будь-ласка, чи потрібно робити закордонний паспорт дитині (9 років), якщо вона вклеєна (вписана) в дійсний мамин паспорт? Через 4 місяці дитині виповниться 10. Поїздка планується через 2 тижні. На кордоні проблем не буде? Дякую.

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день, обратитесь по номеру горячей линии Миграционной службы, который указан у нас в статье.

 178. Avatar
  Виктория

  Добрый день. А кому по законодательству в ОВИРЕ делают загранпаспорт за 3 дня ? Просто цена установлена 810 грн и для 7 дней и для 3 дней ?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день. Мы добавили в статью информацию о стоимости оформления – раздел “СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА В УКРАИНЕ В 2017 ГОДУ”

 179. Avatar
  Алекс

  Автор статьи, а где Эстонию загубили? Она тоже в ЕС и туда тоже безвиз.

 180. Avatar
  олеся

  Здравствуйте,
  я живу в Италии, но гражданство у меня украинское, у меня есть двое детей с итальянским гражданством и муж итальянец (мы росписались в италии) Етим летом я собираюсь ехать в Украину чтобы продлить мой внутренний паспорт ( он у меня просроченный, в 25 лет нет фото) и сделать новый загран паспорт.
  Мой вопрос – мне нужны какие-то документы о рождении детей и о браке переведенные и заверенные????? И вообще какие документы мне нужно с собой вести ??? Спасибо за ранее за ответ.

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день, прочитайте внимательно в статье раздел “ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКОГО ЗАГРАНПАСПОРТА”. В нем подробно описаны все необходимые документы для нового биометрического загранпаспорта. Также будьте готовы оплатить штраф за то, что просрочили вклейку фото в 25 лет.

 181. Avatar
  Костя Раскольников

  Здравствуйте, у меня такой вопрос, если нет приписного документа, могу ли я оформить загранпаспаспорт?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   В перечне необходимых документов для оформления загранпаспорта отсутствует приписное удостоверение

 182. Avatar
  Виктор

  Здравствуйте! Я прописан на временно оккупированных территориях, но проживаю в Запорожской области. Статуса переселенца не имею по убеждениям. Могу ли я получить загранпаспорт без справки переселенца ?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   В перечне документов на получение биометрического загранпаспорта отсутствует требование о предоставлении справки переселенца.

 183. Avatar
  Мария

  Добрый день, подскажите пожалуйста, правда ли, что при получении загранпаспорта нужно повторно снимать отпечаток пальца и, если не снимать,то он анулируется со временем?

 184. Avatar
  Ирина

  Добрый вечер,можно получить биометрический паспорт судимому человеку?

 185. Avatar
  Тетяна

  Добрый день, по религиозным убеждениям не хочу оформлять биометрический загранпаспорт,что делать куда обращатся? спасибо

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый!
   для начала обратитесь в территориальный орган Государственной Миграционной Службы либо по телефону (044) 278-50-30

  • Avatar
   Анастасия

   Добрый день, Татьяна. А Вам удалось получить обычный загран?

 186. Avatar
  Анна

  Добрый день, по религиозным убеждениям не хочу оформлять биометрический загранпаспорт, по закрому имею право оформить обычный загран, но обзвонила все возможные ОВИРы в г Винница, Киев, Днепр, везде получила отказ, что делать в таком случае?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый!
   Обратитесь с Вашим вопросом на “горячую линию” Государственной Миграционной службы Украины – (044) 278-50-30 либо по контактам на официальном сайте

  • Avatar
   Анастасия

   Добрый день, Анна. Вам в итоге удалось получить обычный загран?

 187. Avatar
  Настенька Корниенко

  Добрый день! Подскажите, где можно оформить Медицинский (туристический) страховой полис и как подтвердить эти моменты?
  — Предполагаемое место проживания (документально)
  — Достаточную платежеспособность (документально)

 188. Avatar
  Юлия

  Скажите пожалуйста для оформления бометрического заграна внутрений должен быть биометрическим или можно старого образца?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Для оформления биометрического загранпаспорта требуется предоставить внутренний паспорт гражданина Украины. В правилах не регламентируется, какой это паспорт – биометрический или старого образца. Это значит, что Вы можете предоставлять паспорт старого образца.

 189. Avatar
  Александр

  Добрый день!
  Скажите, пожалуйста, обязательно ли сдавать свой детский проездной при оформлении загранпаспорт?
  И что делать в случае его потери?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Здравствуйте, Александр!

   Паспорт гражданина Украины для выезда за границу может получить лицо, достигшее возраста 16 лет. При оформлении такого паспорта требуется стандартный набор документов. В этом перечне отсутствует требование о сдаче детского проездного.

 190. Avatar
  Александр

  Могут ли биом. загран. паспорт изготавливать больше 20 рабочих дней? Сроки поджимают, но боюсь что не успею получить паспрт. Спасибо!

 191. Avatar
  Лилия

  Подскажите пожалуйста. Ребенку 15 лет ранее мы пересекали границу с Россией по наториальному разрешению отца на вывоз ребенка за границу. Сейчас мы получим ID карту вместо внутреннего паспорта и оформим загранпаспорт. Нужно ли будет снова это разрешение на вывоз или достаточно будет полученных документов?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Вывоз несовершеннолетнего за границу должен быть подтвержден нотариальным разрешением второго родителя (в Вашем случае – отца). Пересечение границы с РФ в настоящее время осуществляется по внутреннему паспорту Украины.

   • Avatar
    Лилия

    Спасибо за ответ. То есть, до достижения 16 летнего возраста ребенка, будет необходимо разрешение второго родителя?!

 192. Avatar
  Лилия Куликовская

  Подскажите пожалуйста, реально ли сейчас оформить загранпаспорт старого образца, без чипа?
  Верующие знакомые хотят поехать в Израиль, но их само название “чип” приводит в тихий ужас.
  Знаю, что согласно постановления, сейчас выдают только биометрические бланки.
  А вот как быть с такими людьми, которые по религиозным соображениям биометрический паспорт не хотят оформлять?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Загранпаспорт можно оформить как с чипом, так и без него. Во втором случае владельцу паспорта без чипа придется оформить визу. Для владельцев биометрических загранпаспортов такая процедура не требуется.

   • Avatar
    Анастасия

    Добрый день! Оказывается, можно получить и обычный загранпаспорт? А куда для этого обращаться, так как обзвонила ДМС – все говорят, что дают только биометрические загранпаспорта.

 193. Avatar
  Ласинская Жанна

  Скажите пожалуйста,какое документальное подтверждение нужно для для индивидуального путешествия,например в Брюссель.

 194. Avatar
  Вадим

  Причины для отказа в пересечении границы с ЕС
  – Отсутствие документально подтвержденной цели поездки

  ну что за бред! Просто бесит. Если кто-то в Бельгию на выходные хочет съездить пива крафтового попить, ему требовать документальное приглашение от официантов кафе и ресторанов??? Ну что за идиотизм.
  Если такое реально будет практиковаться на таможне – это позор, несуразица и элементарное отсутствие здравого смысла

  • Avatar
   Юлия

   Почему именно приглашение?Вы же собираетесь где-то ночевать в эти выходные?Вот и предоставляете бронь гостиницы,например

 195. Avatar
  Владимир Терещенко

  здравствуйте. Как повлияет на оформление загранпаспорта то что в гражданскам нет прописки и довольно долго

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день, Владимир!
   Оформить загранпаспорт без регистрации (прописки) можно при наличии во внутреннем паспорте отметки о предыдущем месте регистрации. По указанному адресу будет направлен запрос о подтверждении. В случае отрицательного ответа на запрос в оформлении загранпаспорта Вам будет отказано.

   • Avatar
    Михаил

    Вопрос по какому адресу будет направлен запрос и о каком подтверждении ?
    В паспорте был штамп о прописке а потом штамп о выписке с места регистрации и довольно давно

 196. Avatar
  Саша

  Здравствуйте! Можно ли сфотографировать ребенка 8 лет в ОВИРе или обязательно надо принести фото с собой?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Здравствуйте, Саша!
   Обратитесь за уточнением в свой территориальный орган ГМС. Насколько нам известно, фотоуслуги предоставляются, исходя из технических возможностей каждого из подразделений Государственной миграционной службы.

 197. Avatar
  Александра

  Здравствуйте! Могу я ехать за границу с загранпаспортом на девичья фамилию, если расписана меньше месяца?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Добрый день!
   Загранпаспорт действителен в течение 1 месяца после смены фамилии при заключении брака. В этот период должны попадать как дата выезда из страны, так и дата обратного пересечения границы.

   • Avatar
    Дeнис

    Похожая ситуация но паспорта с девичьей фамилией нет в списке недействительных ( проверяли на сайте миграционной службы Украины). К тому же свадьба была 7 июля на новый загран подавали 9 августа и у сотрудника подсмотрели на мониторе что стату старого биометрического паспорта светится зелёным. Действителен. Похоже на какую-то дезинформацию со стороны службы. Старый паспорт не сдали, думаем ехать по нему , т.к. новый уже месяц ждём.

 198. Avatar
  Anna Sukhenko

  Здравствуйте! Хочу поехать к другу в Россию на каникулы. Какие документы для этого нужны?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Здравствуйте, Анна!

   В 2017 году граждане Украины могут пересекать границу с РФ по внутреннему паспорту. Срок пребывания в РФ не должен превышать 90 дней. Если требуется более длительный срок пребывания, оформляется специальное разрешение.

 199. Avatar
  Alina Basyuk

  Добрый день! Подскажите следующее: у ребёнка возраста 1год загранпаспорт без биометрики (когда оформляли, сказали что таким маленьким не делают биометрические ещё), у нас, родителей с биометрикой. С принятием безвиза, мы сможем путешествовать с ребёнком без виз? Или все же маленькому нужно будет оформлять Ее отдельно?

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Биометрический паспорт – это документ с чипом, содержащим информацию о человеке (важно не путать с ID карточкой, которая выдается взамен внутреннего паспорта). Для безвизового пересечения границы наличие детского биометрического паспорта обязательно. При оформлении биометрического паспорта для ребенка младше 12 лет, сканирование отпечатка пальцев не требуется.

   • Avatar
    Alina Basyuk

    Спасибо за ответ! Я вот только не пойму – обязательным признаком того что паспорт биометрический есть отметка на титульной странице в виде лого с точкой? Или может быть такое что на паспорте ребёнка которому год этого лого не будет ввиду того что он действует всего 4 года? Просто не понимаю зачем в паспортном столе мне сказали что детям делают обычный потому что отпечатки для биометрии все равно нельзя брать до 12лет. Есть вероятность того, что паспорт, который сделали нашему ребёнку биометрический? Как понять это? Только по логотипу?

  • Avatar
   Наталья

   Меня тот же вопрос интересует. В Августе 2016 делали ребенку биометрический паспорт (ребенку на тот момент было 2 года), оплатили биометрический (тогда еще можно было делать и биометрию и простой паспорт по разной цене), сегодня обнаружила, что получили паспорт без значка чипа. Это биометрический паспорт или нас обманули и как проверить какой паспорт мы оплатили и какой нам выдали?

 200. Avatar
  Vladimir Udalov

  живёт в г.Каховка

 201. Avatar
  Vladimir Udalov

  дочка имеет биометрический паспорт без отпечатков.чтобы внести отпечатки что ей нужно делать?Спасибо!

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   Процедура добавления информации в чип биометрического паспорта (в данном случае – отпечатков пальцев) теоретически существует. Насколько это возможно на практике – зависит от технических возможностей территориальных и региональных подразделений ДМС.
   Для получения более детальной информацией обратитесь в территориальное представительство Государственной Миграционной службы, которое находится в г. Каховка по ул.Мелитопольская, 153 тел.+38 (05536) 2-07-57.

 202. Avatar
  Anatoly Mai

  Нигде не нашел ответы на вопросы, зато много народу ищет на них ответы:
  1)нужен ли биометр. паспорт до 12 лет? Т.е. если есть обычный загран у детей до 12 лет, для них нужно визу делать?
  2)когда жене делали загран – не смогли снять отпечатки пальцев (сканер выдавал 8-10% при необходимых 50%), поэтому выдали биометрический но без отпечатков. Теперь нет понимания – пропустят погранцы или давайдосвиданья?

  • Avatar
   Denis JUN

   А вот где ответ найти на этот вопрос!!??

  • УкрСтрахование
   УкрСтрахование

   1) При пересечении государственной границы ребенок должен иметь биометрический паспорт, который выдается сроком на 4 года.
   Следует учесть, что сканирование отпечатков пальцев осуществляется для детей, старше 12 лет. Оформление визы при наличии биометрического паспорта не требуется.
   2) Паспорт без чипа, который содержит информацию об отпечатках пальцев, НЕ дает права на безвизовое пересечение границы. Обладателю такого паспорта придется обратиться в соответствующие органы за оформлением визы.

   • Avatar
    Елена

    Расшифруйте, пожалуйста, что означает подтверждение цели поездки и места проживания? Какие это должны быть документы?