Двойное гражданство в Украине — ответственность и наказание

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 12 оценок, среднее: 4,00 из 5.
Разрешено ли в Украине два гражданства
Вопросы гражданства напрямую касаются процессов экономической и культурной интеграции, а также государственного контроля при пересечении границы. Отдельные государства допускают наличие второго гражданства. Но есть и те страны, где придерживаются политики моногражданства.

На сегодняшний день в Украине действует законодательная норма, согласно которой вы не можете получить второе гражданство, будучи уже гражданином Украины. Однако, это не мешает некоторым гражданам иметь и паспорт Украины, и паспорт другой страны. Насколько это правомерно и соответствует законодательству – расскажем в этой статье.

Законодательство о втором гражданстве

Большинство стран относятся к практике двойного гражданства лояльно. Но есть государства, правительство которых запрещает получать второе подданство, то есть – оно находится вне закона. К таким странам относится Украина.

Разрешено ли в Украине второе гражданство? Формально, нет. Но отсутствие регулирования дает возможность обхода законодательства. Многие жители страны имеют два паспорта и до сих пор не планируют отказываться от одного из них.

Нормативные документы, запрещающие двойное гражданство, это:

  1. Четвертая статья Конституции Украины.
  2. Девятнадцатая и вторая статьи закона «О гражданстве».

Четвертая статья сообщает о том, что на территории страны действует принцип единого гражданства. В соответствующем законе есть информация о наказаниях, которые выносятся за нарушения правил.

При добровольно получении иностранного подданства, физическое лицо больше не может быть гражданином Украины. Наказание может применяться только к совершеннолетним гражданам. Соответственно, иметь гражданство двух стран одновременно строго запрещено.

Нюансы

Законодательство предполагает лишение гражданства при получении подданства других государств. Но есть некое противоречие – так как в этом же законе указано, что человек не теряет первое гражданство при получении второго. Словом, статьи нуждаются в доработке – они буквально противоречат сами себе.

Двойное гражданство разрешено в ряде развитых стран. Этот термин подразумевает, что несколько государств уже заключили договоренность, и жители могут спокойно являться гражданами двух-трех из них одновременно. Подобных соглашений с Украиной не заключалось ни одной страной. Поэтому двойное гражданство фактически не запрещено, но и не признано законом.

Причин для получения второго подданства множество. Некоторые просто хотят улучшить свое финансовое положение и уезжают на работу за рубеж, другие вынуждены переехать из-за политически-социальной обстановки. У отдельных людей есть родственники, живущее в других государствах, и к ним приходится часто приезжать. При этом, получение дополнительного подданства не всегда означает, что человек решил надолго покинуть страну.

Ответственность в Украине за двойное гражданство

Как таковых нормативных документов, фиксирующих свод наказаний для украинцев, в законодательстве нет. А значит, человек, скрывающий второе гражданство, не может привлекаться к уголовной ответственности. Лишение двойного гражданства  может произойти в следующих случаях:

  • при утрате документа (если паспорт был получен незаконно);
  • при самостоятельном отказе от гражданства данного государства;
  • на основании договоров с иными государствами.

Данные правила действуют не всегда. Допустим, при браке с иностранным гражданином никто не сможет лишить вас украинского паспорта. Уголовная ответственность за это возникает только тогда, когда будут внесены правки в закон.

Ответственность за два гражданства в Украине

Лишение гражданства (соответственно, и украинского паспорта) проходит в судебном порядке. Должен быть обязательно доказан факт его наличия – иначе приставы просто не смогут подтвердить факт нарушения. Это регулирует п.1 ч.1 «Закона о гражданстве Украины» от 18 января 2001 года.

То есть, если человек приобретает новое гражданство, он считается только гражданином Украины. Если же иностранец оформляет украинский паспорт, он также будет считаться только гражданином Украины. Это применимо сугубо к правовым отношениям со страной.

Меры наказания

Ответственность за двойное гражданство в Украине может быть достаточно серьезная. Однако, наличие второго гражданства не рассматривается как нарушение законодательства. Более того, депутаты Верховной Рады Украины инициируют разработку и принятие закона о двойном гражданстве, который бы предусматривал возможность гражданам Украины иметь и другие паспорта. При этом, норма, прописанная в Конституции о том, что граждане Украины, имеющие паспорт другого государства, будут рассматриваться исключительно как украинцы. Депутатская инициатива позволяет таким людям не отказываться от другого гражданства при получении украинского паспорта.

Если такая норма будет проголосована, проживающие за рубежом этнические украинцы смогут получить гражданство Украины, не отказываясь от других паспортов. Правда, из перечня таких стран будет исключена Российская Федерация как страна-агрессор.

Важно!

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Правительству в двухмесячный срок разработать законопроект, предусматривающий процедуру идентификации лиц с двойным/тройным гражданством.  После этого будет проведена верификация топ-чиновников, депутатов и государственных служащих, которые имеют паспорт других стран. По мнению Секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, граждане Украины, имеющие гражданство других стран, не смогут претендовать на руководящие государственные должности, иметь доступ к государственной тайне, участвовать в выборах или быть членами политических партий.

 

Уведомление о втором гражданстве

В законодательстве указаны наказания за несвоевременное сообщение о наличии двух гражданств. Однако де-факто пока привлечь человека к ответственности практически невозможно, как и проверить сам факт наличия нарушения. Это и понижает общую эффективность закона.

Стандартным штрафом за правонарушение служит штраф в размере:

  • от 170-510 гривен для физических лиц;
  • 850-1700 гривен для должностных лиц.

Штраф не может взиматься дважды. Соответственно, при нарушении порядка уведомления денежное взыскание осуществляется не более одного раза. Некоторые правозащитники считают, что небольшой штраф может полностью исключить необходимость уведомления государства о наличии двойного гражданства.

Опять же, закон работает недостаточно корректно, и недобросовестные граждане с легкостью «обходят» его. Юридический запрет является лишь формальностью, так как применение его пока не регулируется государством.

Украинские законодатели, вероятно, еще будут возвращаться к доработке этого закона. Планируется ввод дополнительных наказаний за правонарушение, вплоть до высылки из страны. Информации пока недостаточно, чтобы предугадывать наперед.

Комментарии

  1. Аватар
    Олег Логинов

    Если примут, то референдум о продаже земли иностранцам проводить потеряет смысл, — легко будет обойти.