Как получить визу в Германию для украинцев? Список документов и оформление

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 1 оценка, среднее: 5,00 из 5.
Виза в Германию для украинцев
Германия сегодня является одной из самых привлекательных стран Европейского союза по уровню жизни и заработной платы. Именно поэтому в эту страну ежегодно приезжают для трудоустройства тысячи украинцев по рабочей визе. Нужна ли виза в Германию для украинцев? Для въезда в Германию в качестве туриста достаточно воспользоваться правом безвизового посещения стран Евросоюза гражданами Украины. Для этого достаточно иметь загранпаспорт и средства для проживания в стране. Безвизовый срок пребывания украинцев в Германии не должен превышать 90 в течение 180-дневного периода.

Если у выезжающего за рубеж (в Германию) нет биометрического загранпаспорта, но есть загранпаспорт старого образца, то для поездки в Германию следует оформить шенгенскую визу. Наличие шенгенской визы дает гражданам Украины право на въезд на территорию государств, входящих в ЕС. Шенген может быть долгосрочным либо краткосрочным. К краткосрочным относится гостевая виза в Германию из Украины по приглашениям родственников, транзитная и туристическая, а к долгосрочным – студенческая и рабочая.

Виды виз

Выделяют несколько видов виз:

  • рабочая;
  • гостевая;
  • туристическая;
  • студенческая.

Самой распространенной считается виза типа «С», которая бывает многократной, одноразовой либо двукратной. Подобная виза не предусматривает трудоустройство человека и позволяет находиться на территории Германии в течение полугода до 3-х месяцев. Такую визу оформляют для туристических поездок и посещения родственников.

Рабочая виза в Германию для украинцев обычно оформляется по приглашению немецкого работодателя. Документ, имеющий специальную утвержденную форму, подается обычно вместе с выписками из Торгового реестра, которые подтверждают наличие деловых контактов, а также трудовых взаимоотношений. Такая виза в Германию из Украины выдается на вид деятельности, приведенный в ходатайстве, не предусматривая переквалификацию работника.

Виза в Германию: документы

Чтобы получить визу на въезд в Германию, вам необходимо предоставить такие документы для визы:

  1. Оригинал и копию загранпаспорта.
  2. Копию и оригинал паспорта гражданина Украины.
  3. Цветные фотографии (размером 3,5 на 4,5 — 2 штуки).
  4. Визовую анкету.
  5. Бронь авиабилетов на срок пребывания в стране.
  6. Ваучер на проживание в отеле.
  7. Медицинский страховой полис с суммой покрытия от 30 тыс. евро.
  8. Справку с настоящего места работы с указанием зарплаты.
  9. Документы, подтверждающие цель въезда в страну.

Конкретный список документов зависит от цели визита. К примеру, перед тем как открыть визу в Германию на долгосрочный период для осуществления рабочей деятельности на территории этой страны, украинец должен предоставить приглашение фирмы либо трудовой контракт.

Как оформить визу в ГерманиюЧто нужно для визы на учебу? Для открытия студенческой визы, абитуриент должен предоставить документ, который подтверждает факт его поступления в учебное заведение. В некоторых случаях работники посольства имеют право запрашивать уточняющую дополнительную информацию.

Оформление визы в Германию на несовершеннолетних детей осуществляется после подачи свидетельства в Визовый центр о рождении ребенка и заверенного нотариусом согласия второго родителя (не выезжающего). В случае оформления национальной визы, анкета на несовершеннолетнее лицо должна подаваться в 2-х экземплярах с подписью двух родителей.

Сколько стоит виза в Германию из Украины и как долго она оформляется?

Стоимость разрешения на въезд в страну за шенгенскую визу составляет 35 евро с одного человека. Цена визы зависит от того, какое разрешение вы оформляете и на какой период. Во всех остальных случаях сбор не взимается на основании двусторонней договоренности Украины и Германии. При подаче через Визовый центр документов, вам придется оплатить услуги центра.

Порядок оформления разрешения предусматривает подачу ходатайств не раньше, чем за квартал до предполагаемой поездки. При отсутствии очередей, виза может быть изготовлена в течение 2-х недель.

Подавая документы через Визовый центр, вы сможете самостоятельно отслеживать статус их рассмотрения через специальную форму, размещенную на сайте центра.

Как получить визу в Германию?

Чтобы открыть рабочую визу в Германию, первоначально вам нужно получить приглашение на работу. После получения документов вам необходимо зарегистрироваться на подачу документации в консульстве. Подача документов производится только в генеральном консульстве, расположенном в Киеве.

Регистрация на подачу документов производится в телефонном режиме либо через онлайн-запись на сайте. Если вы не можете прийти в назначенный день, вы должны обязательно сообщить об этом в консульство по электронной почте, поскольку в противном случае вам могут отказать в повторном рассмотрении документов на получение визы.

Документы для визы в ГерманиюДокументы, подаваемые в консульство, должны быть обязательно переведены на немецкий язык. К документам вы должны приложить диплом, подтверждающий вашу квалификацию, второй загранпаспорт (если он у вас есть), визовую анкету. Диплом должен быть переведен на немецкий язык и нотариально заверен.

Консул после подачи документов рассматривает их в течение 2-х месяцев, после чего выдает вам свой ответ. В случае получения положительного ответа, вы можете отправляться на заработки. После получения отказа на выезд, вы имеете право подать повторный запрос. В случае отклонения повторного ходатайства, вы можете подать апелляционное письмо.

Такая виза выдается на период, указанный в трудовом договоре работодателем. По истечению срока действия рабочей визы, вам придется вернуться на родину для ее продления, поскольку в Германии вы не имеете права ее продлевать. Там вы сможете получить вид на жительство и продлевать его.

Туристическая виза в Германию для украинцев открывается для граждан, которые собираются выехать за границу для лечения и отдыха. При подаче документов в консульство, вам необходимо приложить визовую анкету, авиабилеты в обе стороны и бумагу, подтверждающую наличие в отеле забронированного номера. Оформление такой визы занимает не более 10 дней, а в срочном порядке – от 2 до 5 дней.

Новые правила для украинцев при получении визы

Согласно новым правилам, основным документом, подтверждающим финансовое состояние заявителя, будет выступать:

  • выписка из банка обо всех операциях, произведенных с кредитных карт за последний квартал;
  • выписка об операциях из расчетного банковского счета за последний квартал.

При этом украинец должен будет предоставить доказательства того, что он намерен вернуться назад в Украину. Доказательством этому может являться наличие: на территории Украины собственного имущества, несовершеннолетних детей либо пребывание на момент выезда в законном браке с гражданином (гражданкой) Украины.

Комментарии