Как вызвать с мобильного скорую, полицию и пр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 72 оценки, среднее: 3,49 из 5.
Современная мобильная связь предлагает нам огромное количество преимуществ, среди которых самой важной является возможность связаться с родными и близкими в любой удобный момент. К сожалению в жизни случаются и не столь приятные поводы, когда нужно срочно вызвать с мобильного экстренные службы - скорую, полицию, службу спасения и т.п. Как это сделать с помощью мобильного телефона, - расскажем в этой статье.

Если вам никогда не приходилось пользоваться вызовом экстренных служб, то вам можно только позавидовать. Но если вы, все-таки, попали в ситуацию, когда необходима помощь полиции или медиков, то привычные номера 01, 02, 03, по которым раньше звонили с обычного стационарного телефона, не помогут.

Дело в том, что еще в 2008 году согласно Плану перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины, телефонные номера служб экстренного вызова переведены с формата 0Х на 10Х и 11Х. С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Звонки на номера экстренных служб бесплатные и доступны даже для абонентов, у которых отрицательный баланс счета.

Как вызвать экстренные службы с мобильного?

В сентябре 2022 года Верховная Рада Украины проголосовала за принятие Закона N7581, которым вводится единый номер 112 для вызова экстренных служб в Украине.

Итак, в Украине действует единый номер для вызова экстренных служб. Система 112 интегрирует несколько экстренных служб: полицию, скорую помощь, службу спасения, газовую службу. Позвонив на номер 112, можно связаться с оператором, который перенаправит сообщение в соответствующую службу: 101,102,103 и 104. При приеме сообщения следует сообщить причину вызова, адрес, по которому требуется помощь, а также фамилия, имя и номер телефона обратившегося в службу 112.

Этот номер действителен для всех операторов мобильной связи, а также для стационарных телефонов. Примечательно, что связаться с оператором экстренной службы можно бесплатно, даже если вас счет не пополнен.

Система экстренной помощи в Украине по единому номеру 112 построена с соблюдением современных стандартов коммуникации, предусматривающих координацию всех задействованных служб на месте происшествия. Если с абонентом прервалась связь, то при повторном наборе номера 112 абонент попадает к тому же оператору. Операторы владеют несколькими иностранными языками. Для людей с нарушением слуха существует возможность отправить текстовое сообщение оператору.

Номера для вызова полиции, службы спасения, скорой помощи с мобильного телефона

Кроме общего номера 112, можно обратиться за помощью напрямую:

  • 101 – Пожарная служба и служба спасения (МЧС Украины)
  • 102 – Полиция;
  • 103 – Скорая медицинская помощь;
  • 104 – Аварийная служба газа;
  • 109 – Справочная служба;

Все эти номера можно использовать, в том числе и для звонков с мобильного телефона.

Как ускорить вызов скорой помощи или полиции с мобильного?

Разумеется, когда мы звоним в полицию, пожарным, или в скорую помощь, то мы ждем быстрой реакции и оказания помощи в кратчайший срок. Однако когда мы звоним по единому номеру экстренной службы, то сначала звонок приходит диспетчеру, который перенаправляет информацию в соответствующее подразделение.

Соответственно для того, чтобы максимально ускорить реакцию на ваш звонок, необходимо сразу звонить в местное отделение экстренных служб.

Что если номер для вызова с мобильного не работает?

Случается так, что при наборе одного из экстренных номеров просто не устанавливается связь, либо диспетчер не отвечает. Что делать в этом случае?

Если набор номера полиции, службы спасения или скорой помощи с мобильного телефона не приводит к должному результату, то необходимо позвонить по одному из номеров других сервисных служб. Кроме того, не стоит забывать и о том, что короткие номера для экстренных вызовов есть и у частных организаций предоставляющих услуги в сфере здравоохранения или обеспечения безопасности.

Другие короткие номера для вызова с мобильного телефона

Если в зависимости от ситуации нужно вызвать с помощью мобильного телефона не только скорую или полицию, для этих целей существует ряд других коротких номеров, позвонив по которым можно получить консультацию.

  • 122 – прогноз погоды;
  • 127 – налоговая администрации;
  • 176 – справочная местной телефонной сети;
  • 121 – точное время;
  • 175 – доставка почты;
  • 170 – информационно-справочная служба.

Видео: Мультфильмы для детей о том, как вызывать скорую помощь, пожарную и полицию

Комментарии

  1. Аватар
    Милая Мила

    Скорая не отвечает 103 звонки в рельсу . Автоответчик и трубку никто не берёт . Не тратьте время не дозвонитесь

  2. Аватар
    Таня Крижановская

    Вчера поздно вечером пыталась позвонить в скорую помощь у меня ничего не вышло только автоответчик и всё как стромальный вызов у меня так и не вышла чтобы позвонить А человеку было плохо пришлось его на такси Так и завести в больницу А мне пересаживаться в другую машину почему так я не знаю я не смогла так позвонить в скорую помощь!?!

  3. Аватар
    Анна Мацук

    Набираю 102 отвечает Укртелеком….
    Что за бардак происходит?????????

  4. Аватар
    Юлия

    К чему эта статья? На 103 и 102 нельзя дозвониться!У меня пропала мама.Я звонила в 103 узнать не приезжала ли скорая на ее адресс,но так и не дозвонилась . Хотела связаться с полицией ,чтобы подать заявление о пропаже человека, на 102 теже короткие гудки в ответ.И это все не один час,а со вчерашнего вечера и до сегодня связаться невозможно.Мне стыдно,что я живу в такой стране и одновременно страшно.Как бы мне хотелось,чтобы все те кто отвечает за связь с экстренными службами( начиная от президента,министров и заканчивая хамами внизу) однажды попали в такие ситуации,когда им срочно нужно связаться с неотложкой или полицией,а в ответ услышали короткие гудки…

  5. Аватар
    Ирина Ищенко

    Это п…ц,два часа звоню 103,192,104,112,Одесса никто не берёт трубку….нигде…это как???? Со связью все нормально,звонила оператору

  6. Аватар
    Дарья Будилко

    Звоню 102, 103 и 112. Всегда попадаю на пожарную. Звонила оператору мтс и лайф. Оператор говорит, что впервые о таком слышит. Как решить вопрос, если проблема срочная?

  7. Аватар
    Ирина Ирина

    Скорая на 103 вызывается с мобильного нормально и бесплатно

  8. Аватар
    Ирина Ирина

    Сегодня с мобильного вызвали скорую ,набирали 103, приехала 304 бригада г.Заорожье , глазом не успели маргнуть , очень быстро. Врачи очень вниматетые.

  9. Аватар
    Елена Климова

    Подзвонити в швидку допомогу : 056-99-103-11 де 056-код міста, 103-код швидкої допомоги. Знаки «-» не вводити.

  10. Аватар
    Евгений Устименко

    звонил, никто не отвечает, положили х….

  11. Аватар
    Людмила

    Помогите! Моего сына выгнали с квартиры двое бомжей и проживают там уже четыре месяца. мы их боимся, сына избивают регулярно, в квартиру не пускают. К кому обратится?

    • Аватар
      Церковная Мышь

      Обращайтесь в церковь! Только в Вере сила. Пусть сын подставит другую щеку для удара неимущим. Не пытайтесь проникнуть куда вас не пускают блаженные духом.

      • Аватар
        Gambol Юдченко

        Смешно, тебе в комики идти надо.

        • Аватар
          Церковная Мышь

          Один уже в комики сходил. Теперь препиздент, тебя нагибает и горя не знает. Так что ты поосторожнее с советами.

          • Аватар
            Gambol Юдченко

            Ну вот, будет полный зоопарк. Вместе с комиком, будет ещё представитель животного мира. Я же тебе только лучшего желаю, спокойней)

  12. Аватар
    сергей

    Пришли по прописке ребенка, ревуцкого поликлиника .Зав едущая устроила собрание врачи будут обслуживать ребенка и на какой участок проверили документы и пол часа выясняли законно или нет Все по закону или можно найти И отправить в другое мед заведение.Было обыкновенное урз и карточка и паспорт и свидетельство о рождении ребенок родился в даницКом родДоме и родители там (НЕ ВСЕ) . после 20 минут переговоров ребенок 9 лет со слезами выскочил с кабинета и начал убегать от всех -кое как с поймали и нам разрешили лечится.3 года назад у Гриценко спасибо

  13. Аватар
    Наталія

    Дитина,студент жила на квартирі .за грудень заплатила половина.10.12 поїхала на канікули.22.01приїхала і перейшла на другу квартиру, так як не могла жити з тими дівчатами, вони її виганяли ще в листопаді. Вона мовчала, а коли переїхала почалися угрози, щоб заплатила повну стоїмость,не важно чи жила чи ні.договір ніякий не укладали.що робити?

  14. Аватар
    Евгений

    вот интересное дело сегодня провожал друга домой в 10.30 на 50 лет октября какие то пьяные уроды на черном ауди чуть не сбили меня с другом на под езде к магазину 24 часа потом место того чтоб извиниться открыли дверь и начали наезжать в машине человека 4 было подьехала еще такси с такимиже напитыми в соплю уродами причом водитель ауди был конкретно пьян хотел было вызвать милицию но 102 не работает а звонить с мобильного на домашний номер знаете эти уроды того не стоят кароче как всегда когда тебе что то нужно некуда не дозвонешся всем по фигу что вокруг твориться надеюсь эти мажорчики где нибудь сами в столб врежуться или их бетер передавит если патруль их не тормозит пусть хоть жизнь накажет

  15. Аватар
    Олег

    кто контролирует работу скорой помощи?

  16. Аватар
    катя

    набираю в скорую или в полицию а все время идет вызов экстренной службы которая самопроизвольно соединяет с пожарной службой. почему так? как же дозвонится в нужную?

    • Аватар
      Злата

      звоню на 103, а попадаю в полицию, вот вам и услуги связи, когда срочно нужна помощь, не пойми куда направляют звонок!

  17. Аватар
    Vickunia

    на эти службы бесплатно

  18. Аватар
    Ирина

    Пробовала позвонить с мобильного, услуга платная( а о тарифе ни слова)

    • УкрСтрахование
      УкрСтрахование

      На какой номер и с какого телефона звонили ? Все бесплатно

      • Аватар
        Oksana

        как вызвать милицию с другой страны? нужно помочь которому угрожают, сам он боится в милицию позвонить, а я помочь никак не могу, и человеку кроме милиции помочь никто не может! что делать в таком случае?

      • Аватар
        Тарас

        Я тоже звонил с киевстара, звонок платный еще и не дешево!!! Факт. за 2-3 минуты общения больше 10грн сняло.