Как прописаться по новому месту жительства в Украине? Документы и правила прописки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Новый закон о прописке в Украине, принятый в 2019 году (Закон Украины «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання»), стал резонансным еще на стадии обсуждения. Причина? Процедура прописки является самой популярной административной услугой в Украине. Последние 20 лет депутаты разных созывов пытались отменить вообще или упростить до минимума порядок прописки в Украине. Но «привязка» людей к месту жительства нужна военкоматам, поставщикам коммунальных услуг.

 Законодательная база для порядка прописки в Украине

Все правила прописки в Украине регламентируют два законодательных акта:

  • Статья 6 Закона Украины «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання», в которой всех граждан страны, иностранцев и личностей без гражданства обязывают регистрировать свое место проживания.
  • «Правила реєстрації місця проживання», в которых описан порядок прописки по месту жительства и прочие случаи. Постановление Кабмина №207 «Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру»,

Где можно оформить прописку в Украине?

Все полномочия относительно снятия или регистрации человека по месту проживания сегодня переданы органам местного самоуправления. Конкретный исполнитель – Центры предоставления административных услуг или ЦНАПы в городах, а также исполнительные службы при сельских радах или сам сельский голова.

Какие документы нужны для прописки в Украине?

В пункте 18 «Правил реєстрації місця проживання» прописаны все документы для прописки в Украине.  Закон запрещает требовать любые другие документы, не указанные в списке.

  1. Заявление про регистрацию по месту проживания. Пишет сам претендент. Образец заявления есть в каждом ЦНАПе, на официальном сайте региональных органов исполнительной службы. Здесь же находятся бланки документов, заявлений.
  2. Квитанция про оплату административного сбора. Терминалы, в которых можно осуществить платеж, расположены прямо в ЦНАПах. Жители сельской местности должны подумать об оплате заранее.
  3. Военный билет. Актуально для мужчин и военнообязанных женщин.
  4. Заявление про снятие с регистрации с предыдущего места проживания. При условии, что выписка с предыдущего адреса и прописка по новому адресу совершаются в едином временном отрезке.
  5. Документы, в которые будут внесены данные про регистрацию по месту проживания. К ним относится паспорт гражданина Украины старого образца, ID-карта, удостоверение беженца, разрешение на проживание, временное удостоверение гражданина Украины.
  6. Документы, которые подтверждают право человека на проживание в доме, квартире. Это могут быть документы про право собственности. Или решение суда, которое позволяет претенденту пользоваться конкретным жилым помещением. Это может быть договор аренды. Если таких документов нет, то прописка по новому месту жительства происходит с согласия владельца или всех владельцев, если их несколько. Владелец/владельцы должны лично присутствовать на процедуре подачи документов про регистрацию. У них должны быть документы, которые подтверждают личности, и их право собственности.

Правила прописки в УкраинеВажно! В соответствии с новыми правилами, информация про регистрацию взрослого человека – владельца ID-карты – наносится на электронный чип, имплантированный в документ. Менять ID-карты при этом не нужно. У владельцев паспортов старого образца информация про регистрацию проставляется при помощи штампа, на соответствующей страницы бумажной книжечки.

Особенности прописки ребенка до 14 лет

В общем процедура прописки несовершеннолетних аналогична регистрации взрослого человека. Но! Есть особенности, которые упрощают порядок в одном случае и перестраховывают (защищают) ребенка в другом случае.

  1. Чтобы прописать в Украине в квартире или доме ребенка не нужно согласие владельца жилья.
  2. Если родители проживают по разным адресам, то нужно письменное согласие одного родителя на оформление регистрации ребенка с другим родителем.
  3. Если решение про прописку происходит в соответствии с судовым решением или постановлением органов опеки, то согласием родителей не интересуются.

Новорожденного ребенка родители или опекуны должны зарегистрировать по месту проживания в течение трех месяцев. В этом случае документы на прописку в квартире в полном объеме можно не собирать. Процедура максимально упрощена. Оформление по месту проживания можно совместить с регистрацией ребенка в государственном реестре или инициацией получения Помощи при рождении в органах социальной защиты.

Список документов регистрации ребенка по месту жительства

  1. Заявление на регистрацию ребенка. Пишет родитель, опекун.
  2. Оригинал плюс копия Свидетельства про рождение.
  3. Квитанция про оплату административного сбора. Оплату можно произвести прямо в ЦНАПе.
  4. Оригинал плюс копия паспорта родителя или опекуна, с которым будет проживать ребенок.

Во время оформления регистрации по месту жительства ребенка до 14 лет должны присутствовать оба родителя. Если второго родителя нет, то он должен предоставить свое согласие, заверенное нотариально.

Если данные про отца в Свидетельство про рождение ребенка внесены со слов матери, то потребуется выписка Государственного реестра актов гражданского состояния в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины.Как прописаться в Украине

Процедура – как прописаться по новому месту жительства?

Давайте пройдем все этапы процедуры прописки по новому месту жительства в Украине.

  • Перед тем, как прописаться по новому адресу, человек должен сняться с регистрации по предыдущему месту жительства.
  • Прописка может быть осуществлена одновременно с выпиской с предыдущего места жительства.
  • В течение 30 календарных дней гражданин Украины, беженец, люди с видом на жительство, иностранные граждане должны пройти регистрацию в соответствии с новым местом жительства. Раньше на это давали всего 10 дней.
  • Если у человека есть документы, необходимые для прописки, то регистрация может быть оформлена в день обращения в уполномоченный орган местного самоуправления. Дата обращения взрослого человека с подачей документов по списку становится точкой отсчета регистрации.

Важно! Несмотря на наличие полного перечня документов для прописки, регистрация может быть отменена. Причина – решение суда или намеренное сокрытие проживания по предыдущему адресу с малолетними детьми.

Соблюдение порядка оформления – залог экономии времени соискателя. Своевременная прописка – исполнение своего гражданского долга, возможность пользоваться всем спектром социальных и экономических благ.

Комментарии

  1. Аватар
    Ksenia Korol

    Очень интересно…
    А если родители ребёнка возраста до 14 лет в разводе и связь между ними не поддерживается, то что, ребенка без присутствия папы не пропишут что ли?
    И ещё вопрос — если в паспорте прописка на территории ордло, то как быть с предшествующей выпиской из этих мест?