Инфляция в Украине ускорилась до 22,2% годовых, что ниже базового прогноза НБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Согласно данным Государственной службы статистики Украины, потребительская инфляция в июле 2022 года ускорилась до 22,2% годовых против 21,5% месяцем ранее. В месячном измерении потребительские цены выросли на 0,7%.

По сравнению с предыдущими месяцами инфляция продолжала расти, но темп ее роста замедлился. Согласно НБУ, фактический показатель инфляции был ниже траектории базового прогноза, опубликованного в Инфляционном отчете НБУ за июль 2022 года.

«Отклонение от прогноза обусловливалось более медленным, чем ожидалось, ростом стоимости горючего и цен на фрукты и отдельные овощи, в частности благодаря расширению предложения», — прокомментировали в НБУ.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на комментарий Национального банка Украины, риски усиления инфляционных процессов остаются значительными из-за высокой неопределенности в отношении продолжительности войны.

Напомним, в первом квартале 2023 года инфляция в Украине начнет постепенно снижаться, но до конца текущего года этот показатель может достигнуть 31% годовых.

Комментарии