Построение устойчивого общества неизменно сопровождается ростом инфляции: Swiss Re Institute

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Так называемый, «зеленый переход» (green transition) через достижение углеродной нейтральности и переход на возобновляемые источники энергии в течение будущего десятилетия приведет к росту инфляционного давления.

Такой вывод содержится в новом отчете исследовательского подразделения швейцарского перестраховщика Swiss Re Institute «Зеленый переход: инфляция, которую мы не можем не принять». Авторы отчета прогнозируют увеличение индекса потребительских цен на 1 п.п. по сравнению со средним показателем за период 2010-2019 г.г. Этот прогноз охватывает страны Европейского союза и США.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из материалов отчета известно, что в течение ближайших 10 лет темп роста инфляции будет линейно зависеть от скорости реализации климатических инициатив как на правительственном уровне, так и на уровне частного бизнеса.

Вместе с тем, возврат к обычным показателям инфляции наступит тем скорее, чем активнее общество пройдет «зеленую трансформацию». «Чем раньше мы начнем смягчать последствия изменения климата, тем меньше «климатофляции» мы можем ожидать в ближайшие десятилетия», — говорится в отчете.

Комментарии