С завтрашнего дня в Украине начнет действовать учетная ставка 25% годовых

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Для обеспечения курсовой стабильности и сдерживания инфляции Правление Национального банка Украины повысило учетную ставку до 25% годовых. Решение начинает действовать с 3 июня 2022 года.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из пресс-релиза НБУ известно, что решение НБУ обусловлено необходимостью защиты гривневых доходов и сбережений граждан Украины, для увеличения привлекательности гривневых активов и снижения давления на валютном рынке.

В комментарии НБУ обосновывает решение отсутствием «надлежащего вознаграждения за содержание гривневых активов», из-за чего «усилились угрозы долларизации экономики».

«Инфляционное развитие требует возвращения Национального банка в активную процентную политику для предотвращения дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий и долларизации экономики», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, с началом широкомасштабной вооруженной агрессии РФ на территории Украины Национальный банк отложил принятие решения относительно размера учетной ставки, поскольку «из-за вынужденного введения административных ограничений рыночные монетарные инструменты, в частности учетная ставка, не играют ощутимой роли в функционировании денежно-кредитного и валютного рынков».

Комментарии