В Канаде под снегом тлеют очаги «прошлогодних» пожаров, угрожая новыми вспышками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Еще не наступил новый сезон лесных пожаров, но в Канаде еще с прошлого года продолжают тлеть «зомби-пожары». Скрытые снежным покровом, эти очаги медленного тления постепенно прорываются наружу, угрожая новыми лесными пожарами.

Так, по состоянию на середину марта, в канадской провинции Британская Колумбия все еще горело 90 таких «прошлогодних» пожаров, в провинции Альберта с начала года обнаружено 64 очага. Эти показатели более чем в 10 раз превышают среднегодовые.

Об этом интернет ресурсу УкрСтрахование известно из сообщения агентства Bloomberg. «Мы действительно не выходим из сезона лесных пожаров, как это было исторически», — прокомментировали в Страховом бюро Канады.

Напомним, после самого активного сезона лесных пожаров в 2023 году в Канаде страховые аналитики высказали мнение о неизбежном росте цен на страхование жилой недвижимости до 15%.

«Эти лесные пожары могут повлиять на стоимость недвижимости, поведение покупателей и общую динамику рынка жилья», — сказал в интервью канадскому изданию Toronto Sun аналитик Уолтер Мелансон. По его мнению, следует ожидать изменения страхового ландшафта в секторе имущественного страхования, поскольку страховщики будут пытаться компенсировать возросшие риски.

«Недавняя волна лесных пожаров выдвинула на передний план экологические проблемы и обнажила сложные проблемы, которые распространяются на жилье, цены, участие правительства, расходы на страхование и интересы инвесторов», — сказал аналитик.

Комментарии