Во втором квартале возросли суммы платежей и количество договоров ОСАГО: МТСБУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Пока что нет оценок, голосуйте!
Во втором квартале 2021 года почти на 15% увеличился объем премиального дохода по договорам обязательного автострахования ОСАГО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), сумма страховых платежей составила 1,9 млрд грн, количество заключенных договоров возросло на 8,5% до 2,4 млн.

Интернет ресурсу УкрСтрахование из отчета МТСБУ также известно, что в отчетном периоде страховщики урегулировали 43 тыс претензий на сумму 862 млн грн. Средний срок урегулирования претензий составил 72 дня против 69 дней в первом квартале.

Количество жалоб на действия страховщиков составило 280 против 570 в первом квартале 2021 года.

Ранее сообщалось об инициативе МТСБУ увеличить максимальные суммы страховых выплат по договорам ОСАГО. Предложение Бюро направлено в НБУ с тем, чтобы система защиты пострадавших в ДТП стала более справедливой и эффективной. Предлагается увеличить максимальную сумму за вред, причиненный имуществу потерпевшего, до 160 тыс. грн, за вред жизни и здоровью — до 320 тыс. грн, а также предлагается увеличить лимит по европротоколу с 50 тыс. грн до 80 тыс. грн.

Комментарии