Статьи

Статьи о страховании и финансах

Автострахование в Украине

УкрСтрахование 17 065 просмотров

Автострахование — это вид страхования, направленного на защиту водителя и владельца транспортного средства от возможных рисков. Во всех странах мира, в том числе и в Украине, страховые случаи, и, соответственно, полисы разбиты на такие виды автострахования: Страхование ответственности при ДТП; Страхование целостности (имущественное страхование) транспортного средства. К первому виду относятся полисы ОСАГО и ДСАГО, ко…

Закон об ОСАГО в Украине

Закон об ОСАГО (автогражданка) в Украине

УкрСтрахование 17 625 просмотров

Страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев регламентируется одноименным Законом. Он содержит правила составления страховых документов, определяет круг лиц, которые освобождены от обязательной автостраховки, описывает процедуру применения КБМ (бонус-малус) и другую важную информацию.
В настоящей статье приводится толкование терминов, комментарии и даются ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые автовладельцами.

Порядок оплаты штрафа в ГАИ

Как оплатить штраф ГАИ в Украине? Срок оплаты за нарушение

Евгения 25 041 просмотр

Для тех, кто впервые нарушил Правила дорожного движения, оплата штрафа может вызвать ряд вопросов. Даже «опытные» правонарушители иногда сталкиваются с трудностями при оплате штрафа, проведении платежа и погашения задолженности. Однако способов, как оплатить штраф ГАИ, достаточно много.

Порядок выплаты страхового возмещения при ДТП в Украине

УкрСтрахование 25 376 просмотров

Покупка страхового полиса для большинства автомобилистов является привычной обязанностью. О том, где купить лучшую автостраховку, рассказывают рекламные веб-сайты, информационные и тематические порталы, этой информацией делятся знакомые автомобилисты. А вот, что делать, если наступил страховой случай с участием вашего автомобиля, — знают далеко не все. Ответы на главные вопросы о том, какой порядок выплаты и урегулирования страховой претензии, можно найти в этой статье.

Штраф за ксенон в Украине

Разрешен ли ксенон в Украине? Какой штраф за ксеноновые лампы?

Евгения 28 497 просмотров

Закон Украины не запрещает использование ксеноновых фар в 2024 году только в том случае, если производителем транспортного средства в конкретной модели предусмотрена эксплуатация такого типа ламп. Если фары изначально предназначены для установки галогенных ламп, то в этом случае в Украине действует запрет на ксенон. Почему водителей не останавливает возможное наказание за нарушение закона? 

Несчастный случай в Украине: понятие и порядок расследования

УкрСтрахование 30 652 просмотра

Несчастный случай представляет собой фактическое внезапное событие, уже произошедшее, которое было результатом воздействия некоторых внешних причин. Несчастный случай заканчивается наступлением расстройства здоровья, приведшим к смерти, болезни, инвалидности либо утрате на какое-то время трудоспособности. Это событие считается производственным, если случилось  во время трудовой деятельности или по причине, которая связана с трудовой деятельностью. Порядок расследования несчастных случаев…

Пересечение границы на машиине

Как поехать за границу на автомобиле? Правила и порядок пересечения границы

Евгения 36 242 просмотра

Если вы никогда не ездили за рубеж на своём авто, но собираетесь это сделать, вам наверняка интересны особенности пересечения границы на автомобиле. Процесс выезда за границу на своём авто включает в себя ряд формальностей, что для неподготовленного человека может показаться довольно сложным. В этой статье мы расскажем вам всё, что нужно знать, если вы решите пересечь украинскую границу на автомобиле.

Разрешено ли в Украине два гражданства

Двойное гражданство в Украине — ответственность и наказание

Евгения 67 002 просмотра

Вопросы гражданства напрямую касаются процессов экономической и культурной интеграции, а также государственного контроля при пересечении границы. Отдельные государства допускают наличие второго гражданства. Но есть и те страны, где придерживаются политики моногражданства.

Европротокол Украина 2024

УкрСтрахование 38 449 просмотров

Урегулирование убытков при ДТП через оформление Европротокола стремительно набирает популярность среди автовладельцев, но пока эту инновацию поддерживают далеко не все автомобилисты. Актуальными остаются многие вопросы информационного характера, в частности, как оформить Европротокол, какие особенности заполнения бланка, какова процедура получения страхового возмещения и ряд других.

Все о езде на нерастаможенном авто в Украине: что можно и что нельзя по новому закону

Евгения 44 121 просмотр

Купить автомобиль из Европы, не зарегистрированный в Украине, в разы дешевле, чем с официальной регистрацией. И такой вариант выглядит очень привлекательно для каждого, кто хочет приобрести подержанный, но ещё в хорошем состоянии автомобиль из Европы. Но можно ли ездить на нерастаможенной машине в Украине и не получить проблемы с законом?